您当前的位置:首页 > 知识产权

1986--1995获奖成果目录

发布日期:2012-07-25   作者:Admin    来源:安徽农业科技创新网    阅读: 次   字体:[大] [小]

序号 级      别 获 奖 成 果 名 称 完成单位 完成人员  获 奖 情 况
  国家级        
1    皖系粗毛型长毛兔新品系 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 朱秀柏 贾玉堂 李立冰 1993年度国家发明奖三等奖
2   中籼稻新品种皖稻27(E164)的选育与推广 安徽省农业科学院水稻研究所、成果推广处 严企松 韦时遇 唐光勇 杨国荣 李泽福 孙国伦 王本维 1992年度获国家星火奖三等奖
  省(部)级       特等奖:
3   *ABT生根粉系列的推广 中国林业科学院ABT中心、安徽省农业科学院蚕桑研究所 王涛 张伯林 浦玉华 1993年度林业部科学技术进步特等奖
    一等奖:      
4   低芥酸油菜新品种“410”选育 安徽省农业科学院作物研究所 阜南县农牧渔局 阜南县农科所 安徽省种子 安徽省粮油食品进出分公司 王毅 郭高 赵仁渠 代成仁 朱治和 杨勇先 1986年度安徽省科技进步奖一等奖
5   *黄淮海地区48-50支半细毛羊培育技术 中国农业科学院 北京农业大学 南京农业大学 安徽省农业科学院等 单衍全 潘启乾 路步高 孙润忠等 1986年度中国农业科学院农业科学技术进步奖一等奖
6   淮北砂姜黑土区综合治理开发配套技术 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 蒙城县人民政府 周恩嘉 张绍孚 吴文茶 方世经 徐长兴 闪辉 程为国 李录久 胡尚茶 范仁杰 1991年度安徽省科技进步奖一等奖
7   皖系粗毛型长毛兔选育研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 阜阳县外贸种兔场 固镇县种兔场 朱秀柏 贾玉堂 周玉英 李立冰 徐应波 赵德荣 袁昌凤 金毅 解金海 许月英 1992年度安徽省科技进步奖一等奖
8   *全国不同生态区生态优质棉高产技术研究与应用 中国农业科学院棉花研究所、安徽省农业科学院棉花研究所 李文才 1992年度农业部科技进步奖一等奖
9   *蚌埠市甘薯增产技术推广 蚌埠市农业技术推广站 安徽省农业厅农技推广总站 安徽省农业科学院作物研究所 潘虹 穆善云 胡建勋 1992年度农业部农牧渔业丰收奖一等奖
10   安徽省土壤营养诊断与全素平衡施肥研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 合肥市土肥工作站等 许厥明 潘耀晃 何泉珍 王允青 张琳 黄晓澜 刘英 吴清鹄 殷雄 王瑞芳 1993年度安徽省科技进步奖一等奖
11   粳型光敏核不育系7001S的选育与利用研究 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省种子公司 李成荃 王守海 许克农 袁勤 孙宗法 孙明 罗彦长 汪新国 王德正 许传万 1994年度安徽省科技进步奖一等奖
12   高产、优质、多抗杂交籼稻新组合协优78039的选育与利用研究 安徽省农业科学院 安徽省种子公司 怀远县种子公司 安徽农业大学 安庆市种子公司 朱启升 王安东 罗志祥 王步林 孙宗法 倪林娟 蒋之埙 陈杭之 蒋诗周 夏文胜 1995年度安徽省科技进步奖一等奖
    二等奖:
13   高产、优质、多抗粳型杂交水稻新组合当优C堡 安徽省农业科学院作物研究所  李成荃 袁勤 许传万 孙明 许克农 1986年度安徽省科技进步奖二等奖
14    茶蚕颗粒体病毒及其应用研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 霍山路植保站 舒城县晓天农技站  陈锦绣 章孟钊 徐德进 邓余良 邵经根 朱学存 李昌春 1987年度安徽省科技进步奖二等奖
15    皖系长毛兔的培育 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省固镇县种兔场  孙润忠 朱秀柏 王载焜 李东升 贾玉堂 范兴奎 赵德荣 尹先锋 1988年度安徽省科技进步奖二等奖
16   凹凸棒石沸石饲料资源开发应用研究 安徽省畜牧兽医研究所 安徽省建材研究所 滁州地区饲料公司 王载焜 徐少华 孙跃进 吴斌 何户才 范丽 李玉山 张帮辉 1988年度安徽省科技进步奖二等奖
17    *安徽省柑桔区划 安徽省农牧渔业厅 安徽省科委 安徽省区划所 安徽农业大学 安徽省农业科学院 储晓明 刘技群 王体成 李卓 钱叶先 汪钟锵 王芳年 1988年度安徽省科技进步奖二等奖
18   *全国烤烟优质适产栽培技术研究 中国农业科学院贵州烟草研究所 广东省农业科学院经济作物研究所 安徽省农业科学院烟草研究所 代冕 苏德成 王钦良 李道纯 程龙文 王祥龙 王兆善等 1988年度农业部科技进步奖二等奖
19   太谷核不育小麦利用的研究 安徽省农业科学院作物研究所 杨赞林 金陵 张少华 1989年度安徽省科技进步奖二等奖
20   油菜最佳施肥配方和油菜专用肥的研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 铜陵化工总厂 张辛未 张寅虎 朱宏斌 刘枫 叶舒娅 汪春水 胡江湖 何厚坤 1990年度安徽省科技进步奖二等奖
21   *棉麦(油)两熟双高产综合技术研究与开发 安徽省农业技术推广总站 安徽省农牧渔业厅农业局 安徽省农学院农学系 安徽省农业科学院棉花研究所 安庆市农业局经作站 宿县行署农牧渔业局 张俊业 阚家瑜 潘恒晋 王永海 李学尧 吴宁 赵德荣 赵颖兰 1990年度安徽省科技进步奖二等奖
22   *良种长毛兔繁育及技术开发 阜阳县实业技术服务公司 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 解金海 徐应波 朱秀柏 吴多竹 贾玉堂 常振海 韩技梅 赵金芳 1990年度安徽省星火奖二等奖
23   中籼稻新品种皖稻27(E164)的选育与推广 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省凤台县水稻原种场 安徽省农业科学院成果推广处 安徽省种子公司 严企松 韦时遇 唐光勇 杨国荣 李泽福 孙国伦 王本维 1991年度安徽省科技进步一等奖
24   *安徽省库蠓区系及活动规律的调查研究 安徽省农牧渔业厅畜牧局防疫站 安徽省滁县地区畜牧兽医站 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 周维翰 万友仁 崔守龙 刘生保 苏根元 李国清 蔡道南 崔之静 1991年度安徽省科技进步奖二等奖
25   *安徽省配合饲料资源及其开发利用 安徽省饲料公司 安徽省农牧渔业厅畜牧局 安徽省软科学研究会 安徽省农学院畜牧兽医系 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 蒋模有 熊梅林 金家榜 范丽 宣依群 刘洁英 董家书 潘同应 1991年度安徽省科技进步奖二等奖
26   *花园湖渔业综合开发技术 中国水产科学院淡水渔业中心 安徽省农业科学院水产研究所  沈菊人 郭国用 刘恩生 李海洋 郑玉林 江河等 1991年度农业部科技进步奖二等奖
27   *绿碎茶新产品的开发 安徽省黟县实验茶场 安徽省农业科学院茶叶研究所 安徽省黟县科委 程兆慈 沈为龙 赵和涛 胡孔胜 陈光辉 丁志林 吴观屏 江兆良 1992年度安徽省星火奖二等奖
28   *ABT生根粉试验与推广应用 安徽省ABT生根粉推广协作网 安徽省农业科学院开发处 汪茂才 臧桂秋 浦玉华 王瑞龙 张汉民 范兴奎   汪廷录 姚大瑞 1992年度安徽省星火奖二等奖
29   *农业科研单位科研能力综合评估研究 浙江省农业科学院 江苏、湖南、上海、广东、安徽等省农科院 华中农业大学 惠永祥 钱仁 徐志刚 韩巧珍 陈德智 周体鹤 陈东明 黄映梅 王受芳 李之正 罗妙玲 麻元伦 金忠恒 阮德成 1992年度农业部科技进步奖二等奖
30   淮北地区小麦、玉米亩产1000公斤栽培体系研究 安徽省农业科学院作物研究所 安徽省阜阳地区农科所 安徽省涡阳县农科所 汪芝寿 赵万明 曹承富 孔令聪 杜村 杨庆芳 刘伟民 王晓英 1993年度安徽省科技进步奖二等奖
31   *吨粮田水稻高效栽培模式的研究 安徽农业大学农学系 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省农业厅农技推广总站 安徽省农业厅农业局 安庆市郊区农业局粮油局 黄仲青 陈周前 蒋之埙 方在明 李奕松 苏泽胜 杨惠成 梁天才 1993年度安徽省科技进步奖二等奖
32   高产优质水稻新品种83-D(C012)鉴定、繁育及推广 安徽省农业科学院水稻研究所 吴家道 陈周前 王学栋 吴跃进 姚经予 孙宗法 孙明 苏泽胜 1993年度安徽省星火奖二等奖
33   皖椒一号杂交辣椒的开发和应用推广 安徽省农业科学院 安徽省种子公司 安徽省农技推广总站 合肥市种子公司 袁仲桂 施展 张胜民 刘波 丁作坤 熊孝忠 张国良 董斌 1993年度安徽省星火奖二等奖
34   *离子注入水稻诱变育种及生物效应研究 中科院等离子体物理研究所 安徽省农业科学院水稻研究所  余增亮 吴跃进 杨剑波 何建军 王学栋 周骏 程备久 沈玉琴 1994年度安徽省科技进步奖二等奖
35   *水稻主要病虫害诊治专家系统 合肥工业大学 安徽省农业科学院植物保护研究所 王钊 陈铠 刘超 王荣钊 陈章宁 刘建宁 马晓群 钱德锦 1994年度安徽省科技进步奖二等奖
36   *安徽省黄牛改良效果的调查研究 安徽省农业厅畜牧局 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省畜禽品种改良站 阜阳地区畜牧站 高明堂 赵世超 王立僖 李赛明 彭绍军 谭涧华 薛继政 王同英 1994年度安徽省科技进步奖二等奖
37   *安徽省黄淮海平原强化畜牧精久农业综合科技开发研究 安徽省农业厅畜牧局 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 、作物研究所、植物保护研究所 固镇县人民政府 陶久铭 李树德 李瑞林 梁希秀 胡兴森 胡永年 乔云霞 吕聪 1994年度安徽省星火奖二等奖
38   *早稻新品种“皖稻39”的诱变选育、提纯复壮和推广 肥东县良种场 安徽省农业科学院水稻研究所 许诗群 朱永峰 赵育民 吴跃进 徐传江 吴保珍 刘传林 1994年度安徽省星火奖二等奖
39   *离子注入生物诱变若干问题研究 中国科学院等离子体物理研究所 安徽省农业科学院水稻研究所 余增亮 吴跃进 杨剑波 邵春林 何建军 程备久等 1994年度中国科学院自然科学奖二等奖
40   食用菌高产稳产规范化栽培技术的研究 安徽省农业科学院植物保护研究所  乔云霞 陈庭扣 洪涛 刘建东 姜乃宏 桂泳青 杨亢洲 李凤 1995年度安徽省星火奖二等奖
41   *油菜丸粒种子的研究与应用 安徽省六安地区种子公司 安徽省农业科学院作物研究所 安徽省种子公司 赵建勋 许治民 夏英萍 孙永玲 骆先登 曹洪 王鸣 朱荣毅 1995年度安徽省科技进步奖二等奖
    三等奖:
42   玉米雌雄幼穗组织再生植株及体细胞无性系研究 安徽省农业科学院作物研究所 吴家道 黄忠祥 刘祖林 张盘娣 陈静娴 1986年度安徽省科技进步奖三等奖
43   江淮丘陵地区稻田复种轮(连)作制度的初步研究 安徽省农业科学院作物研究所 安徽农学院农学系 方有德 孙贤方 李孝廉 胡永年 蒯文藻 王家堂 1986年度安徽省科技进步奖三等奖
44   *茶树主要害虫综合防治研究 安徽省农垦农工商联合总公司 安徽农学院 安徽省农业科学院茶叶研究所 宣郎广茶叶公司茶叶研究所 敬亭山茶场 安徽省农业科学院植物保护研究所 张汉鹄 杨秀英 程鸣珂 杨建平 詹家满 陈锦绣 1986年度安徽省科技进步奖三等奖
45   *“不织布”新技术研究与应用 安徽省农业科学院园艺研究所 谢利群 1986年度中国农业工程院科技进步奖三等奖
46   发展我省配合饲料工业的调查 安徽省农业科学院推广处 殷增植 熊以林 熊梅林 刘其堂 吴斌 朱家桢 1987年度安徽省科技进步奖三等奖
47   河世杂种一代辣椒选育与应用研究 安徽省农业科学院综合开发研究室 袁仲桂  1987年度农牧渔业部科技进步奖三等奖
48   茶园持续丰产优质综合栽培技术研究 安徽省农业科学院祁门茶叶研究所 徐楚发 叶运青 程必林 黄玲云 费明煦 1987年度安徽省科技进步奖三等奖
49   *安徽省测土施肥因需配肥研究 中国科学技术大学 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 许厥明 庄国强 庞国仲 张维德 韩传扬 刘朝炎 1987年度安徽省科技进步奖三等奖
50   *安徽沿江棉区棉花害虫综合防治技术研究 安徽省农牧渔业厅植物保护总站 安庆地区农业局植保站 安徽省农业科学院棉花研究所 汪大泽 赵志敏 查兴 陈荣海 蔡保鸿 刘钊 1987年度安徽省科技进步奖三等奖
51   *安徽省茶树地方品种资源调查及其利用 安徽省农牧渔业厅农业局 安徽省农业科学院茶叶研究所 江济和 何诗茂 王汉权 杨维时 方观水 徐凝 1987年度安徽省科技进步奖三等奖
52   皖粳新品种“皖粳一号”的选育研究 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省肥东县水稻良种场 王学栋 严企松 吴跃进 许诗群 项友斌 韦时遇 1988年度安徽省科技进步奖三等奖
53   中低产地区池塘养鱼高产技术扩大试验 安徽省农业科学院水产研究所 安徽省蚌埠市郊区水产局 周婉华 胡贤江 汪留全 丁凤琴 周举 纵封侠 1988年度安徽省科技进步奖三等奖
54   *磷肥污染事故及三氯乙醛(酸)致害农作物极限含量研究 中国科学院南京土壤研究所 河南、山东、安徽、陕西省土壤研究所 河南省农业科学院植物保护研究所 徐瑞薇 张绍孚 1988年度农业部科技进步奖三等奖
55   *全国绿肥品种资源整理鉴定研究和编目 中国农业科学院土壤肥料研究所 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 陈礼智 何泉珍 施久筹 顾时珍等 1988年度农业部科学技术进奖步三等奖
56   高产、优质大豆新品种“ 青阳早选”的选育 安徽省农业科学院作物研究所 黄山市农科所 黄山市种子公司 旆德县种子公司 肥西县农业局 戴瓯和 周守年 王立民 汤大明 王国金 洪访龄 1989年度安徽省科技进步奖三等奖
57   决定三十烷醇效应的主要因素情报调研 安徽省农业科学院情报研究所 安徽省蒙城县农业技术推广站 高成 郭书普 许俊保 张杰 王守文 1989年度安徽省科技进步奖三等奖
58   安徽省主要粮食作物品质调查研究 安徽省农业科学院水稻研究所 中国科学院分析中心 武汉粮食工业学院 安徽省卫生防疫站 李泽宫 王守海 吴李君 张乔 柯惠玲 陈光辉 1990年度安徽省科技进步奖三等奖
59   大豆病虫及其综合防治技术研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 周书其 夏磐 纪淑仁 王振荣 高同春 1990年度安徽省科技进步奖三等奖
60   西瓜病害调查与枯萎病防治研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 合肥农林科研所 刘秀芳 周志成 江洪 丁建成 丁爱冬 谢永义 1990年度安徽省科技进步奖三等奖
61   板栗主要病虫综合防治研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽省舒城县河栅区林业站 陈锦绣 李昌春 徐德进 夏传玲 陈文迁 黄骏 1990年度安徽省科技进步奖三等奖
62   耕牛锥虫病诊断和防治方法的研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 苏根元 陈柏云 黄金松 周玉英 夏鹤龄 1990年度安徽省科技进步奖三等奖
63   着色系富士苹果优质丰产栽培技术研究 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省农牧渔业厅园艺科 安徽省砀山县园艺场 安徽省砀山县果科所 杜德裕 王亚林 杨旭清 徐义流 朱忠琴 吴战英 1990年度安徽省科技进步奖三等奖
64   农业科学管理基础 安徽省农业科学院 朱新民 1990年度安徽省科技进步奖三等奖
65   *烟草花叶病的研究 安徽省农学院植保系 安徽省农业科学院烟草研究所 李彦勇 王培琳 金思明 李晓湘 王杰 钱玉梅 1990年度安徽省科技进步奖三等奖
66   铜陵磷铵工程副产磷石膏农用试验研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 化工部第三设计院 铜陵磷铵厂 王洪达 吴伟芬 陈德华 胡震生 1991年度安徽省科技进步奖三等奖
67   鸭病毒性肝炎免疫防治的研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 陈弘年 张小飞 吴世义 孙林珍 刘庆年 1991年度安徽省科技进步奖三等奖
68   安徽省沿江棉区提高棉田综合经济效益栽培技术体系的研究 安徽省农业科学院棉花研究所 安徽省望江县农业技术推广中心 李文才 檀向群 姚大瑞 马应勋 易成新 唐胜 1991年度安徽省科技进步奖三等奖
69   *皖南花猪马脸型品系选育 安徽省农业厅畜牧局 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 黄山市畜牧兽医站 安徽省农学院牧医系 休宁县农牧渔业局 赵瑞莲 凌荣春 蒋模有 李同谦 刘金梅 杨广厚 1991年度安徽省科技进步奖三等奖
70   *松萝茶开发 休宁县科委 休宁县茶叶公司 安徽省农业科学院 朱小苗 李爱福 王经雄 舒庆龄 赵和涛 韩家骅 1991年度安徽省星火三等奖
71   安徽省淮北平原地区生态农业研究 安徽省农业科学院作物研究所 阜阳地区农科所 固镇县科委 濉溪县科委 方有德 孙贤方 胡永年 董荣 王洪江 赵万明 1992年度安徽省科技进步奖三等奖
72   淮北地区小麦需肥规律与高效施肥技术研究 安徽省农业科学院作物研究所 宿县地区农科所 濉溪县杨柳试验点 汪芝寿 曹承富 孔令聪 谢儒章 李本正 张存玲 1992年度安徽省科技进步奖三等奖
73   体细胞变异育种方法的研究及获得辣椒、水稻两个新品种 安徽省农业科学院园艺研究所 宋宗淼 陈静娴 聂凡 张其安 刘祖林 刘淑娴 1992年度安徽省科技进步奖三等奖
74   茶树新品种--“波毫”选育 安徽省农业科学院茶叶研究所 潜山县农牧渔业局 东至茶树良种繁殖示范场 江济和 汪士杰 邹瑚 黄秋转 汪海泉 葛子政 1992年度安徽省科技进步奖三等奖
75   *顶谷大方名茶生产技术开发的推广应用 歙县科委 黄山市科委 安徽省农业科学院茶叶研究所 舒庆龄 程承恭 罗来定 汪哲岳 赵和涛 朱永禄 1992年度安徽省星火三等奖
76   水稻、玉米原生质体成株技术及高效培养研究 安徽省农业科学院水稻研究所 杨剑波 吴家道 向太和 吴李君 刘祖林 郑乐娅 1993年度安徽省科技进步奖三等奖
77   安徽省农田肥料效应及土壤肥力演变的定位研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 六安地区农科所 安庆地区农科所 黄山市农科所 郭熙盛 刘枫 叶舒娅 陈式容 高崇祯 汪春水 1993年度安徽省科技进步奖三等奖
78   *不同农区绿肥种植利用和效益 中国农业科学院土壤肥料研究所 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 陈礼智 何泉珍 许厥明等 1993年度农业部科学技术进步三等奖
79   *综合利用保持环境铁尾矿生产磁化肥料研究 马鞍山矿山研究院 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 张绍孚等 1993年度国家环保局环保科技进步三等奖
80   稻纵郑叶螟管理专家系统 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽省农业厅植物保护总站 宁国县植保植检站 凤阳县植保站 胡全胜 刘家成 徐瑞琳 李钢 黄有政 郑莉 1994年度安徽省科技进步奖三等奖
81   茶树无性系良种及其优质高产配套技术研究及应用 安徽省农业科学院茶叶研究所 安徽省农业厅农业局 安徽省东至茶树良种繁殖示范场 黄秋转 王汉权 江济和 江平 汪春园 雷茂喜 1994年度安徽省科技进步奖三等奖
82   *填补伏缺的无公害保健蔬菜-木耳菜开发推广 安徽省农学院植保系 安徽省农业科学院烟草研究所 黄业东 王洪达 王杰 吴伟芬 孟庆雷 伍万荣 1994年度安徽省科技进步奖三等奖
83   *优质香料烟配套技术研究 安徽省烟叶生产购销公司 合肥经济技术学院 安徽省农业科学院烟草研究所 歙县烟草所 张宗尧 汪廷录 黄宣正 殷文定 邓正夫 刘承鹏 1994年度安徽省科技进步奖三等奖
84   *甘薯高淀粉品种选育及育种配套技术研究 江苏省农业科学院粮食作物研究所 安徽省农业科学院作物研究所 邱瑞镰 戴起伟 林长平 刘小平等 1994年度农业部科技进步奖三等奖
85   大豆高产、高蛋白、多抗、稳产新品种皖豆6号 安徽省农业科学院豆类研究所 戴瓯和 周守年 张磊 刘金梅 栗云端 朱国富 1995年度安徽省科技进步奖三等奖
86   茶树无性系良种繁殖与推广研究 东至茶树良种繁殖示范场 安徽省农业科学院茶叶研究所 陈兆余 杨维时 王华宗 江济和 盛守文 姚大玉 1995年度安徽省科技进步奖三等奖
    四等奖:
87   棉花硝酶还原酶的研究 安徽省农业科学院棉花研究所 上海植物生理研究 李文材 汤玉玮 林振武 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
88   安徽省淮北地区夏秋粮均衡增产综合栽培技术体系研究 安徽省农业科学院作物研究所 宿县地区农科所 濉溪县科委 固镇县科委 王腾蛟 龙正蓉 汪芝寿 马鸣琴 谢儒章 纪鸿山 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
89   淮北中低产地区夏大豆丰产配套技术的研究 安徽省农业科学院大豆研究所 安徽省农业科学院作物研究所 阜阳地区农科所 阜阳县科委 蒙城县科委 戴瓯和 林长城 邵必简`何重缘 张磊 周守年 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
90   淮北小麦大面积增产途径及栽培技术研究 安徽省农业科学院作物研究所 宿县地区农科所 阜阳地区农科所 孙国伦 汪芝寿 程守忠 董祝国 李本政 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
91   酯酶同工酶谱法鉴定杂交籼稻种子纯度的研究与应用 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省种子公司 怀远县种子公司 安庆地区种子公司 六安地区种子公司 程岩 袁勤 倪林娟 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
92   茶小卷叶蛾颗粒体病毒及其应用研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽省农垦厅敬亭山茶场 陈锦绣 章孟钊 徐德进 丁永官 周崇明 朱永和 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
93   水稻白叶枯病综合防治研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽农学院植保系 六安地区植保站 杨家珍 王文相 孔凡明 夏宏世 王永华 徐治中 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
94   安徽省饲料营养成份分析及其利用的研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 寿县正阳关农场 王载焜 吴斌 徐少华 赵宏 范丽 张晓玲 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
95   *安徽省杂交籼稻高产低成本栽培模式 安徽农学院 安徽省农业科学院水稻研究所 宿县行署农科所 巢湖行署农科所 安庆行署农科所 黄仲青 田世俊 左震东 刘襄 章言仁 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
96   *安徽省棉花地膜覆盖栽培及其高产优质技术配套研究 安徽省农牧渔业厅农业局 安徽农学院农学系 安徽省农业科学院棉花研究所 安庆市农林局 泗县棉花办 阜阳县棉花原种场 张俊业 潘恒晋 阚家瑜 汪厚旺 王永海 李学尧 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
97   *皖南花猪杂交组合的研究 安徽省农牧渔业厅畜牧局 徽州地区农牧渔业局 安徽农学院 安徽省农业科学院 徽州地区种猪场 休宁县畜牧场 宁国县多种经营站 李瑞林 凌荣春 蒋模有 赵瑞莲 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
98   *网箱养草成鱼的研究 金寨县畜牧水产局 响洪甸水库渔业公司 安徽省农业科学院水产研究所 徐敬道 杨德和 陈正龙 刘道生 江新中 郑国用 1986年度安徽省科技进步奖四等奖
99   淮北中低产地区夏大豆亩产250—300斤栽培模式 安徽省农业科学院大豆研究所 安徽省农业科学院作物研究所 阜阳地区农科所 阜阳县科委 蒙城县科委 戴瓯和 张磊 李磊 周守年 林长城 邵必简 1987年度安徽省科技进步奖四等奖
100   提高烟叶品质的栽培加工新技术的研究 安徽省农业科学院烟草研究所 束鸿烈 汪廷录 王钦良 李道纯 闫玉秋 1987年度安徽省科技进步奖四等奖
101   棉花新品种皖棉80-15的5选育 安徽省农业科学院棉花研究所 毛伯川 胡政文 杨玉梅 柯存流 王淑华 1987年度安徽省科技进步奖四等奖
102   蔬菜电热温床快速育苗技术系列及示范推广 安徽省农业科学院综合开发研究室 安徽省农业科学院仪器设备科 安徽省农牧渔业厅 合肥市郊区蔬菜局 合肥市郊区杏花乡农科站 姚自鸣 宋克英 周体鹤 王文慧 杨善庆 洪家保 1987年度安徽省科技进步奖四等奖
103   温室电子计算机监控系统 安徽省农业科学院实验技术服务中心 蚌埠工业自动化研究所 刘春来 胡存鑫 陈宗阳 宫开林 安伦斌 1987年度安徽省科技进步奖四等奖
104   提高氮磷钾化肥肥效和施用技术的试验研究 安徽省农业科学院综合开发研究室 安徽省农业科学院土壤肥料研究 滁县地区农业局 六安地区农科所 徽州地区农科所 巢湖市农科所 孙汝庆 丁秀玲 陈式谷 梅平渠 王志学 汪春水 1987年度安徽省科技进步奖四等奖
105   *密植速成茶园高产稳产综合技术研究 休宁县科委 安徽省农业科学院茶叶研究所 李爱福 朱小苗 费明煦 严文清 韩家华 1987年度安徽省科技进步奖四等奖
106   “皖红1号”蕃茄良种选育 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省农牧渔业厅园艺科 怀远县农业局多经股 蚌埠市郊区蔬菜局 林以敬 鲍雅娟 张其安 王文惠 陆秀才 1988年度安徽省科技进步奖四等奖
107   淮北中部平原地区种植制度的研究 安徽省农业科学院作物研究所 濉溪县农林局 方有德 孙贤方 张敬富 胡永年 董荣 陈爱萍 1988年度安徽省科技进步奖四等奖
108   淮北地区小麦低耗、稳产三百公斤栽培模式研究 安徽省农业科学院成果推广处 安徽省农业科学院作物研究所 阜阳地区农科所 宿县地区农科所 安徽农学院 阜阳地区农牧渔业局 孙国伦 胡亚敏 程守忠 裘昭峰 刘明金 汪芝寿 1988年度安徽省科技进步奖四等奖
109   网拦库湾养殖商品鱼高产研究 安徽省农业科学院水产研究所 金寨县响洪甸水库渔业公司 祖国掌 李安全 陈劲 管远亮 蒋业林 陈宇 1988年度安徽省科技进步奖四等奖
110   *“皖柽1号”柽麻抗病新品种 中国农业科学院土壤肥料研究所 安徽省宿县地区农科所 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 焦彬 陈礼智 卫鸣琴 许加春 何泉珍 1988年度安徽省科技进步奖四等奖
111   *利用家蚕模板活性染色质转移外源基因的研究 中国科技大学 安徽省农业科学院蚕桑研究所 李振刚 吴健 范久戈 吴秋益 谭石慈 马玉蓉 韦来生 1988年度安徽省科技进步奖四等奖
112   安徽大豆地方品种主要品质和产量性状遗传变异相关及其选择指数的研究 安徽省农业科学院 戴瓯和 周守年 刘春来 宋学芬 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
113   小麦白粉病的防治研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 怀远县植保站 安徽省卫生防疫站 怀远县荆山区农技站 王洪达 吴伟芬 王家启 蒋家启 王年瑞 孙金陵 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
114   蔬菜无土栽培技术的应用研究 安徽省农业科学院园艺研究所 蚌埠市郊区蔬菜局 阜阳地区农科所 刘淑娴 刘才宇 耿桂兰 王佑槐 王俊杰 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
115   响洪甸水库渔业利用研究 安徽省农业科学院水产研究所 金寨县畜牧水产局 金寨县响洪甸水库渔业公司 祖国掌 徐敬道 郑国用 龚家仁 宋在田 李安全 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
116   提高异育银鲫制种养殖技术研究与推广应用 安徽省农业科学院水产研究所 陶乃舒 戚少燕 赵从均 张德英 王余珠 程华平 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
117   综合开发我省外销茶生产基地的技术经济政策情报研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 汪德滋 潘佶兴 徐建新 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
118   安徽名茶(凫绿大名家)传统风格的恢复与品质提高研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 黄山市科委 舒庆龄 赵和涛 黄葆源 程开宗 刘怀成 罗永纪 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
119   高产、优质、抗逆性强的桑树新品种“华明桑”选育 安徽省农业科学院蚕桑研究所 安徽省农业厅蚕桑站 太湖县农业局 张乾德 陆仁德 杨景如 陈复生 徐本龙 鲍良恩 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
120   家蚕品种数量性状多元分析 安徽省农业科学院实验中心 安徽省农业科学院蚕桑研究所 刘春来 杜经元 宋学芬 孙家羿 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
121   *商品瘦肉猪生产配套技术的研究 安徽农学院 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 黄山市畜牧兽医站 蒋模有 赵瑞莲 王开昆 凌荣春 张正忠 陈宏权 1989年度安徽省科技进步奖四等奖
122   高淀粉山芋新品种皖薯197 安徽省农业科学院作物研究所 胡建勋 王本超 王钰 刘小平 1990年度安徽省科技进步奖四等奖
123   水稻主要病虫害综合防治技术的研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 章孟钊 杨家珍 郑象芬 夏景玉 钱双八 李宪 1990年度安徽省科技进步奖四等奖
124   烟草上斑须蝽的发生规律及防治研究 安徽省农业科学院烟草研究所 亳州市烟叶经理部 固镇县烟草公司 宣城烟草分公司烟叶技术推广站 钱玉梅 高正良 许权格 李甲林 徐永言 孙启钧 1990年度安徽省科技进步奖四等奖
125   烤烟新品系S79-1选育及其栽培调制研究 安徽省农业科学院烟草研究所 安徽省烟草公司烟叶经理部 汪廷录 方传斌 张三却 王钦良 王民 阎玉秋 1990年度安徽省科技进步奖四等奖
126   安徽名茶开发--祁红名茶的研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 舒庆龄 赵和涛 程开宗 汪有钿 王宏树 1990年度安徽省科技进步奖四等奖
127   绿豆良种筛选应用研究 安徽省农业科学院作物研究所 安庆市农业局土肥站 太湖县农经总站 蚌埠市农业技术推广中心 望江县农业技术推广中心 宿松县农业局土肥站 冯庆平 季鼎春 张炳根 蒋鸿燕 林宗宝 胡江湖 1991年度安徽省科技进步奖四等奖
128   安徽省优质商品稻米生产区划的研究 安徽省农业科学院水稻研究所 李泽宫 王守海 吴李君 张庸 项兆鹏 张承让 1991年度安徽省科技进步奖四等奖
129   应用同位素研究水稻氮素化肥合理施用和水浆管理技术 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 安徽省农业科学院开发处 张辛未 叶成信 叶舒娅 朱宏斌 刘枫 丁秀玲 1991年度安徽省科技进步奖四等奖
130   菜油脚饲料的研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 肥东县饲料公司 李吕木 滕功斌 赵俊保 范丽 张东红 许月英 1991年度安徽省科技进步奖四等奖
131   家蚕夏秋用新品种薪安×(皖.乐)的选育研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 贵池市农业局 潘冬蛾 贾启凤 林贵生 陈维鼐 金玉龙 王宜胜 1991年度安徽省科技进步奖四等奖
132   农业科技管理探索研究 安徽省农业科学院科研处 朱新民 周体鹤 麻元伦 梁振生 1991年度安徽省科技进步奖四等奖
133   *安徽省第一轮烤烟良种区域试验及良种推广应用研究 安徽省烟草公司烟叶经理部 安徽省农业科学院烟草研究所 毫县烟草公司 王民 金运芳 王志德 张三却 许权格 舒文成 1991年度安徽省科技进步奖四等奖
134   啤酒大麦新品种选育研究 安徽省农业科学院作物研究所 王腾蛟 吴根娣 季昌好 冯学锋 张祎 1992年度安徽省科技进步奖四等奖
135   甘薯亲本筛选和创新及加工品质鉴定 安徽省农业科学院作物研究所 王本超 胡建勋 王钰 刘小平 汪强 1992年度安徽省科技进步奖四等奖
136   水稻花粉植株的快速、健壮繁殖及其育种应用研究 安徽省农业科学院水稻研究所 曾海富 黄忠祥 吴家道 郑乐娅 张盘娣 1992年度安徽省科技进步奖四等奖
137   辣椒病害调查与病毒病、疮痂病防治研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽省农牧渔业厅农技推广总站 黑龙江齐齐哈尔市北方化工研究所 刘秀芳 丁建成 王文慧 黄立方 白索柱 1992年度安徽省科技进步奖四等奖
138   提高江淮低山丘陵区蚕桑生产总体经济效益综合技术研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 合肥市农委 浦玉华 吴继贤 林贵生 褚振国 汪欣良 1992年度安徽省科技进步奖四等奖
139   泥炭营养土试验研究及其应用技术 安徽省农业科学院科技开发处 六安地区农科所 巢湖市农科所 孙汝庆 方新华 梅平渠 陈式谷 丁秀玲 1992年度安徽省科技进步奖四等奖
140   稻茬麦旋耕条播农机农艺配套技术研究 安徽省农业科学院成果推广处 阜南县科委 阜南县苗集区农技推广站 孙国伦 鲁莽 邹效苏 张泽海 徐志斌 1992年度安徽省科技进步奖四等奖
141   *定远猪提纯选优 滁县地区畜牧兽医站 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 定远县农牧局 定远县种猪场 胡成功 陈世凯 赵德义 吴达超 谢尧 1992年度安徽省科技进步奖四等奖
142   *机械采茶在茶叶生产中的应用 安徽省国营周王茶场 安徽农学院茶叶系 安徽省农业科学院茶叶研究所 彭树明 吴四八 段建真 舒庆龄 王宗堂 1992年度安徽省科技进步奖四等奖
143   玉米杂交种夏播制种高产技术研究 安徽省农业科学院作物研究所 界首市种子公司 龙正容 李纯 荣学良 张会南 左晓龙 1993年度安徽省科技进步奖四等奖
144   高产低硫优质黄籽白菜型油菜新品种皖油6号选育 安徽省农业科学院作物研究所 王毅 赵仁渠 赵成松 胡宝成 孙永玲 1993年度安徽省科技进步奖四等奖
145   水稻专用肥配方及增产效益的研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 黄山市农科所 庐江县农技推广中心 张辛未 朱宏斌 陈志光 汪春水 施金玉 1993年度安徽省科技进步奖四等奖
146   淮北市烈山煤矿塌陷区畜禽、水产综合开发利用 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 淮北市水产站 吴本立 蒋业林 郑玉林 刘庆年 袁昌泰 1993年度安徽省科技进步奖四等奖
147   皖南优质烟综合技术研究 安徽省农业科学院烟草研究所 皖南烟叶生产技术推广站 宣城行署科委 汪廷录 舒文成 兰志峰 刘崇山 韦有轩 1993年度安徽省科技进步奖四等奖
148   棉花高产优质综合配套技术研究 安徽省农业科学院棉花研究所 望江县科委 姚大瑞 程福如 杨可胜 任德美 马应勋 1993年度安徽省科技进步奖四等奖
149   茶树新品种--“黄荆茶”选育的研究 安徽省农业科学院茶叶研究所  江济和 汪士杰 邹瑚 汪海泉 葛子政 1993年度安徽省科技进步奖四等奖
150   *安徽省烟草侵染性病害调查研究 安徽省烟草公司烟叶经理部 安徽省农业科学院烟草研究所 王民 钱玉梅 王振刚 高正良 邓正夫 1993年度安徽省科技进步奖四等奖
151   *科研所优化组合研究 安徽省科学研究会 安徽省农业科学院科研处 常本英 朱新民 何金宏 王百江 梁振生 1993年度安徽省科技进步奖四等奖
152   *凹凸棒石粘土饲料产品技术开发 安徽省明光凹凸棒饲料厂 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 石明生 朱永成 王载焜 1993年度安徽省星火奖四等奖
153   *多功能高效节能型科研温室的研制 合肥市种子公司试验站 安徽省农业科学院基建办 范宣鳞 王春生 茅念辰 李孝 戴祖云 1993年度安徽省星火奖四等奖
154   *革胡子鲶养殖技术的系列研究及其推广应用 阜南县科委 安徽省农业科学院水产研究所 安徽省水产推广总站 阜南县水产工作站 汪留全 鲁莽 周兴国 申德林 李自茶 1994年度安徽省科技进步奖四等奖
155   *机械化采茶技术试验示范推广 安徽省农业厅农业局 安徽省农业科学院茶叶研究所 安徽省农垦总公司农机处 王汉权 舒庆龄 郑卓贤 陆康达 杨庆 1994年度安徽省星火四等奖
156   *安徽水稻气象生态与趋利避害的研究     1995年度安徽省科技进步奖四等奖
157   土壤难溶性磷有效化技术研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 李录久 张琳 佘德柱 王瑞芳 殷雄 1995年度安徽省科技进步奖四等奖
158   昆虫杆状病毒(AbGV)杀虫剂生产应用技术研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽省卫生防疫站 陈锦绣 丁永官 蒋家璞 1995年度安徽省科技进步奖四等奖
159   安徽省柑桔主要害虫(两螨一蚧)综合防治研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 陈铠 刘建芳 陈章宁 刘超 嵇明福 1995年度安徽省科技进步奖四等奖
160   油菜菌核病防治技术研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 无为县植保站 合肥植保站 王振荣 高同春 胡宏云 陆中桂 叶世炉 1995年度安徽省科技进步奖四等奖
161   加州鲈池塘养殖技术结构的研究 安徽省农业科学院水产研究所 定远县解放水库渔场 汪留全 赵从均 沈新玉 祖国掌 罗世松 1995年度安徽省科技进步奖四等奖
162   淮北砂姜黑土地区蚕桑快速丰产高效综合技术的研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 陈维鼐 贾鸿英 闫晓明 范涛 闪辉 1995年度安徽省科技进步奖四等奖
  厅(市)、院、(校)级  一等奖:
163   安徽省烤烟种植区划研究 安徽省农业科学院烟草研究所 安徽省农业厅 安徽省烟草公司 束鸿烈 汪廷录 陆天胜 贾昌平 吕金良 张俊九 王世礼 李阳村 1986年度安徽省农业区划研究一等奖
164   农业现代科技丛书《作物育种》分册 安徽省农业科学院水稻研究所 作物研究所 棉花研究所 李成荃 杨赞林 李泽宫 吴家道 胡建勋 龙正容 戴瓯和 伍绵善 陈海亮 束鸿烈 严企松 1989年度安徽省农科院农牧渔业科技进步一等奖
165   甘蓝型优质油菜新品种皖油5号的应用与推广 安徽省农业科学院水稻研究所 郭高 孙永玲 赵仁渠 胡宝成 陈凤祥 马允华 夏英萍 时敏 李强生 赵成松 1993年度安徽省农科院科技推广一等奖
166   安徽省钾肥肥效研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 合肥市土肥工作站 肥东县棉花办 宣城地区农科所 宣城青草湖农场 许厥明 陶学军 晁明亮 阚道忠 杜月健 罗影霞 李士凤 孙玉龙 江波 朱国平 朱义龙 宋传俊 王俊明 李文高 曹红云 1993年度安徽省农科院农牧渔业科技进步一等奖
167   畜禽、水产优质高产高效成果转化综合配套技术研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省农业科学院水产研究所 合肥市郊区城东分路口综合养殖场 吴本立 汪留全 胡兴森 赵从均 杨前虎 杨前文 1995年度安徽省农科院农牧渔业科技进步一等奖
    二等奖:
168   淮北冬闲地油菜高产动态指标和栽培措施的研究 安徽省农业科学院作物研究所 阜南县农科所 阜阳县农科所 阜阳地区农科所 阜阳县农业局 冯庆平 赵仁渠 张艾明 李学会 代成仁 1986年度安徽省农牧渔业厅技术改进奖二等奖
169   选纯复壮和推广“强力米寿”蕃茄 安徽省农业科学院园艺研究所 林以敬 鲍雅娟 张其安  1986年度安徽省农牧渔业厅技术改进奖二等奖
170   安徽省蔬菜区划研究 安徽省农业科学院园艺研究所 朱来志 1986年度安徽省农业区划奖二等奖
171   安徽省耕牛霉稻草中毒的病因学研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 夏鹤龄等 1988年度安徽省农牧渔业厅科技进步奖二等奖
172   *激光在兽医临床上应用研究 濉溪县蒋湖乡兽医站 安徽省农业科学院兽牧兽医研究所 王念民 吴本立 戴宏亮 陶友民等 1988年度淮北市人民政府科技进步奖二等奖
173   安徽大别山区乡村社会经济的现状与发展途径 安徽省农业科学院科研处 朱新民 周体鹤 袁仲桂 孙汝庆 麻元伦 梁正生 张振波 1989年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
174   《元亨疗马集》考证及《新刻注释马牛驼经大全集》发掘整理校正 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 许长乐 张以永 秦本义 周宗运 陈桂兰 赵代祥 花庭杰 高健 汪节琴 周维翰 1989年度安徽省农牧渔业厅科技进步奖二等奖
175   优质高产多抗粮饲兼用玉米杂交选育--皖单3号 安徽省农业科学院作物研究所  龙正容 李纯 张会南 章复祥 左晓龙 童有才 凌明君 常岳 1990年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
176   甘蓝型优质低芥酸油菜新品种“609”选育 安徽省农业科学院作物研究所 王毅 郭高 赵仁渠 孙永玲 胡宝成 管叔其 李强生 陈凤祥 王守华 汪逸祥 王利娜 王立民 陈家则 赵成松 1990年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
177   啤酒大麦新品种80-15选育研究 安徽省农业科学院作物研究所 王腾蛟 吴根娣 季昌好 张祎 王瑞 1990年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
178   小麦杂交父本穗开花加速盒 安徽省农业科学院作物研究所 赵景忠 杨赞林 1990年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
179   水稻杂交真空去雄器 安徽省农业科学院水稻研究所 王守海 袁勤 许传万 1990年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
180   家蚕春用新品种若玉×826 安徽省农业科学院蚕桑研究所 黄月娟 诸声伟 台德卫 陈维鼐 余本富 1990年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
181   农业科技档案管理及其应用研究 安徽省农业科学院办公室 万松林 方玲 胡德珍 邹瑚 刘敏 王桂云刘楠 陆明珊 章瑶 1990年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
182   安徽省水稻品种资源抗病虫性鉴定研究 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省农业科学院植物保护研究所 苏根元 郑象芬 钱双八 王元垒 张效忠 徐瑞琳 胡全胜 1990年度安徽省农牧渔业厅科技进步奖二等奖
183   曹庵乡“规模养鸡,大棚蔬菜,食用菌实用技术”的推广及综合利用研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省农业科学院植物保护研究所 姚凤英 谢利群 许仲武 张东红 聂中生 尹良生 陈圣高 1991年度安徽省农科院科技进步奖二等奖
184   甘蓝型、优质、低芥酸油菜新品种70-4-2(皖油五号) 安徽省农业科学院作物研究所 王毅 郭高 赵仁渠 胡宝成 孙永玲 李强生 管叔其 陈凤祥 赵成松 夏英萍 卜连英 张德正 宁大寒 代秉勋 王玉华 1991年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
185   大豆孢囊线虫与生理小种鉴定及抗源 筛选 安徽省农业科学院作物研究所 张磊 戴瓯和 李富兴 刘金梅 1991年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
186   国产丙氨咪唑驱牛、猪消化道寄生虫的药效学研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 苏根元 苏宇清 刘士嘉 晏海涛 王峰局 徐国安 高守信 姚学均 1991年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
187   ABT生根粉桑树扦插快速育苗技术研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 潜山县农业局 池州地区科委  浦玉华 张伯林 方襄城 张霖 臧桂秋 1991年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
188   农业科研项目计划管理规范化研究 安徽省农业科学院科研处 梁振生 朱新民 罗云 余庆来 钱坤 龚传胜 1991年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
189   农业科技成果管理规范化研究 安徽省农业科学院科研处 麻元伦 朱新民 周体鹤 罗云 刘茉英 金毅 1991年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
190   *马钢南山铁矿磁选尾矿生产磁化肥料 马鞍山矿山研究院环保所 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 陈振起 张绍孚 1991年度马鞍山市科技进步奖二等奖
191   ABT4生根粉在烟草上应用研究 安徽省农业科学院烟草研究所 汪廷录 孙敬权 张宗尧 王道友 臧桂秋 张汉民 韦有轩 刘小平 田耀芳 1992年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
192   ABT4生根粉在棉花生产上的应用研究 安徽省农业科学院棉花研究所 姚大瑞 程福如 王光宇 裴俊德 臧桂秋 1992年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
193   黄淮海平原涡阳吨粮田科技开发 安徽省农业科学院作物研究所 胡建勋 汪强 郑洪飞 郭全亮 龙正容 张会南 李纯 高居政 姚培珍 徐新 1993年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
194   棉花专用肥配方及增产效果的研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 张辛未 何厚坤 陈志光 施金玉 吴来钦 郭熙盛 吴义祥 强力甫 1993年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
195   异育银鲫配合颗粒饲料的应用研究 安徽省农业科学院水产研究所 祖国掌 管远亮 赵从均 徐桂珍 沈新玉 1993年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
196   高产祁红品质问题成因及技术对策 安徽省农业科学院茶叶研究所 罗影霞 周坚 廖万有 王宏树 徐克定 叶小娣 胡祖祥 方和汝 李汝梁 郑进久 1993年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
197   淡水白鲳养殖技术的应用与推广 安徽省农业科学院水产研究所 丁凤琴 石传翠 郑玉林 陈云生 臧雪兵 洪厚清 1993年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
198   蚕桑优质高产高效益技术工程开发研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 张乾德 李圣 张伯林 杜经元 章甲 储胜利 1993年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
199   小麦新品种皖麦16号(8553) 安徽省农业科学院作物研究所 杨赞林 张少华 金陵 甘斌杰 金永庚 王步林 王德宣 代秉勋 袁传兆 万怀春 殷光立 闫映红 徐宗祥 1994年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
200   “快丰收”在茶叶上试验、示范推广 安徽省农业科学院茶叶研究所 黄秋转 凌云强 徐茶华 江济和 汪海泉 宋立龙 江克郡 1994年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
201   小麦白粉病、赤霉病兼治研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 朱建祥 叶正和 潘泽义 苏卫华 夏桂平腾中侠 夏志成 宋传翠 丁君兰 黄自安 1995年度安徽省农科院农牧渔业科技进步奖二等奖
    三等奖:
202   以生态监控为基础的棉蚜综合防治技术研究 安徽省农业科学院棉花研究所 刘钊 马学英 1986年度安徽省农牧渔业厅技术改进三等奖
203   茶园土壤理化性状与茶树长势及产量相关性研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 罗影霞 徐克定 廖万有 王宏树 1986年度安徽省农牧渔业厅技术改进三等奖
204   安徽省果树区划研究 安徽省农业科学院园艺研究所 王芳年 1986年度安徽省农业区划三等奖
205   安徽省绿肥区划 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 各地区农科所 安徽省农业厅土肥所 许厥明 李重光 张文玉 黄仲贤 何泉珍 1986年度安徽省农业区划委员会农业区划成果三等奖
206   农业科技情报学概论 安徽省农业科学院 华南农业大学 山东农业大学 朱新民等 1987年安徽省农科院科技改进三等奖
207   安徽省淮北砂姜黑土地区农村产业结构调整改革的初步研究 安徽省农业科学院作物研究所 陆瑞庭 孙家廷 张庸 朱来志 孙贤芳 陈维鼐 赵瑞莲 胡贤江 吴本立 张文玉 胡永年 董荣 1987年度安徽省农科院科技改进三等奖
208   安徽省绿肥试验网综合研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 许厥明 何泉珍 张琳等 1987年度安徽省农科院科技改进三等奖
209   提高商品猪瘦肉率研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 陈世凯 1987年度安徽省农科院科技改进三等奖
210   烤烟优质适产栽培技术研究 安徽省农业科学院烟草研究所 王钦良 李道纯 程龙文 王祥龙 王兆善 1987年度安徽省农科院科技改进三等奖
211   提高祁门红茶品质研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 纪格强 汪有钿 方东升 刘俊 陶洪范 1987年度安徽省农科院科技改进三等奖
212   安徽1、3、7号茶树新品种研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 李燕燕 江济和 1987年度安徽省农科院科技改进三等奖
213   淮北魏楼农业生态体系的研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 张文玉 李重光 张绍孚 1987年度安徽省农牧渔业厅技术改进三等奖
214   *眉茶初制炒干机试验方法(部标准) 安徽省农机研究所 安徽省农业科学院茶叶研究所 宇宗荣 舒庆龄 石家珍 王本言 1988年度安徽省机械厅技术进步三等奖
215   兔瘟快速诊断及疫苗研制 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 陈弘年 张小飞 吴世义 张丹俊 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
216   新生仔猪大肠杆菌病的病源学调查及其预防的研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 苏根元 周玉英 吴世义 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
217   无性系良种在不同质地土壤中的施肥效应研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 黄秋转 徐海聂 程必林 汤致和 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
218   安徽蚕业科技史研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 张乾德 李圣 吴健 陈复生 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
219   安徽省大别山区科技现状和发展途径研究 安徽省农业科学院科研处 袁仲桂 朱新民 张长青 金毅 王敏 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
220   安徽省大别山区农民脱贫致富的途径研究 安徽省农业科学院科研处 朱新民 麻元伦 周体鹤 谢全健 刘茉英 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
221   安徽省大别山区乡镇经济现状与趋势 安徽省农业科学院科研处 孙汝庆 朱新民 周体鹤 张振波 姚自鸣 宋克英 余庆来 方新华 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
222   安徽省大别山区农村产业结构现状及其发展研究 安徽省农业科学院科研处 梁振生 朱新民 郑诗美 刘茉英 罗芸 钱坤 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
223   江淮丘陵蚕茧高产优质低成本高效益养蚕技术应用研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 浦玉华 吴继贤 陆仁德 林贵生 施久畴 何泉珍 1988年度安徽省农牧渔业厅科技进步三等奖
224   熏烟消毒剂--氯醛合剂的研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 杜经元 孙家羿 胡宗衡 周增善 詹治觉 1988年度安徽省农牧渔业厅科技进步三等奖
225   安徽省小麦高产、优质、低耗栽培技术体系研究 安徽省农业科学院作物研究所 汪芝寿 孙国伦 曹承富 李本正 谢儒章 胡亚敏 李芸 侯顺祖 孔令聪 1989年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
226   安徽省农村产业结构调查研究 安徽省农业科学院作物研究所 陆瑞庭 张庸 刘春来 朱来志 赵瑞莲 1989年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
227   地乐胺防除大豆菟丝子及其它作物杂草新技术研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 王鸿 王槐荫 楚子良 叶正和 刘建芳 苏卫华 程思辨 段华茂 许庆典 安海成 周治华 崔世维 郭兆君 冯汝美 1989年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
228   安徽省淮北地区水稻旱种技术研究 安徽省农业科学院园艺研究所 孙家廷 鲁莽 孙国伦 耿培善 薛纯洁 王文明 韩鹏 王其尧 李绍兴 马洪良 1989年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
229   安徽省烤烟地膜覆盖栽培技术研究 安徽省农业科学院烟草研究所 安徽省农业厅经作处 王钦良 张俊久 卫问之 胡文章 李同心 程龙文 郑电银 李道纯 王祥龙 王兆善 吕金良 张伟 1989年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
230   快速测定茶叶中茶氨酸及游离蛋白氨基酸的方法 安徽省农业科学院实验技术服务中心 李布青 胡海明 甘永三 1989年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
231   淮北平原小麦氮磷肥最佳施用量的研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 张辛未 叶成信 黄运生 刘枫 丁秀玲 朱宏斌 张文玉 叶舒娅 刘东晓 左家骥 1989年度安徽省农牧渔业厅科技进步三等奖
232   桑树新品种7707的选育及其经济性状研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 安徽省农业厅蚕桑站 安庆市场农业局 张乾德 杨景如 陈复生 章甲 孙怀珍等 1989年度安徽省农牧渔业厅科技进步三等奖
233   革胡子鲶养殖技术结构的研究 安徽省农业科学院水产研究所 汪留全 周婉华 丁凤琴 胡贤江 程德 黄建华 李学清 张开宇 石传翠 李谦福 1989年度安徽省农牧渔业厅科技进步三等奖
234   桑园亩产桑叶200公斤蚕茧125公斤高产栽培模式及配套技术研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 陈维鼐 贾鸿英 周福善 范涛 金玉龙 肖炳南 1989年度安徽省农牧渔业厅科技进步三等奖
235   *淮北地区半细毛羊培育途径的研究 安徽省农业厅 安徽省农业科学院畜牧研究所 李瑞林 宣依群 孙润忠 1989年度安徽省农牧渔业科技进步三等奖
236   中籼良种“皖引1号” 安徽省农业科学院水稻研究所 姚经予 陈周前 1990年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
237   水稻氮磷钾肥适宜用量及配比研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 张辛未 叶成信 刘枫 黄运生 张绍孚 朱宏斌 丁秀玲 叶舒娅 1990年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
238   取代“六六六”防治蟋蟀的药剂及方法研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 夏磐 夏桂平 纪淑仁 李明媛 邵必简 梅厚民 丁克学 王宋文 楚子强 周林征 1990年度安徽省农牧渔业厅科技进步三等奖
239   提高沿淮中低产地区粮食产量的途径及配套技术体系开发研究 安徽省农业科学院科技开发处  孙国伦 林贵生 宋在田 王本维 严企松 卫育中 程翔 刘永宏 李东 邵效苏 鲁莽 戴成红 王其尧 1990年度安徽省农牧渔业厅科技进步三等奖
240   高产高蛋白夏大豆中间材料--蒙庆6号 安徽省农业科学院大豆研究所  丁震亚 刘继龙 刘金梅 戴瓯和 张磊 李富兴 周守年 1991年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
241   蛋白质分析自动消毒器的研制 安徽省农业科学院实验技术服务中心 齐业躁 宋瑞芳 张慧玲 夏静 1991年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
242   *岳西县桑树病虫害普查 岳西县农牧渔业局 安徽省农业科学院蚕桑研究所 储胜利 张伯林等 1991年度安徽省农牧渔业厅科技进步三等奖
243   提高农村茶叶产质的综合技术研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 舒庆龄 程必林 杨文蔚 罗仲兴 费明煦 汪有钿 邓敬民 王旭东 赵和涛 1992年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
244   稻赤斑黑沫蝉和刘氏长头沫蝉鉴定发生与防治研究 安徽省农业科学院作物研究所 管叔其 左言龙 查岳松 汪阳耕 李事华 张伯林 许承先 陈庆昌 刘中柱 张厚清 1993年度安徽省农科院农牧渔业科技进步三等奖
245   *安徽省食用菌菌种筛选、选育、推广 安徽农业大学园艺系 安徽生物所 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽大学生物系 叶家栋 马庭杰 乔云霞 洪帔瑞 王竞  1993年度安徽省高等学校科技进步三等奖
246   *峨溪河渔业开发利用的研究 安徽省水利厅 安徽省农业科学院 芜湖水电局 宋在田 洪斌 徐克仁 龚家仁 吴本大 徐世才 1993年度安徽省水利厅科技进步三等奖
    四等奖:
247   之豇28-2引种推广应用研究 安徽省农业科学院园艺研究所 合肥市蔬菜种子公司 谢利群 周荣新 姚自鸣 1987年度安徽省农科院农牧渔业科技改进四等奖
248   中稻避螟的播栽适期研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 合肥市郊区农业局 石鼎和 刘尚友 赵有干 杨承桂 袁昌霞 1987年度安徽省农科院农牧渔业科技改进四等奖
249   安徽省农药区划研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽省农资公司农药科 王鸿 王槐荫 刘建芳 1987年度安徽省农科院农牧渔业科技改进四等奖
250   安徽金龟甲资源初步调查,暗黑金龟甲生物学特性及新农药替代六六六防治蛴糟效果研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 阜阳地区植保站 阜南县病虫测报站 固镇县植保站 肥东县植保站 肥东县左成区农技站 许春远 胡全胜 胡宏云 林真 冯淑婴 钱德锦 王维业 朱克英 刘本宽 陈兆 刘家成 袁家藻 王帮标 1987年度安徽省农科院农牧渔业科技改进四等奖
251   安徽省茶树地方品种资源调查研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 安徽省农牧渔业厅农业局 徽州、宣城、巢湖、六安、安庆等地区农业局 江济和 何诗茂 杨维时 林知兴 汪士杰 1987年度安徽省农科院农牧渔业科技改进四等奖
252   克芜踪(百草枯)桑果林化学除草的应用研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽农学院林学系等 方襄成 刘彬声 张霖 徐国宁 王伟 张伯林 胡华庆 1987年度安徽省农科院农牧渔业科技改进四等奖
253   《农业常用统计分析程序》的编制及推广应用 安徽省农业科学院实验技术服务中心  刘春来 宋学芬 齐业躁 1987年度安徽省农科院农牧渔业科技改进四等奖
254   雁鹅繁殖特性的研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省农业科学院成果推广处 高明堂 于金冠 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步四等奖
255   安徽省大别山区水产发展趋势及战略设想 安徽省农业科学院水产研究所 祖国掌 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步四等奖
256   安徽省沿江棉区棉花害虫综合防治研究 安徽省农业科学院棉花研究所 姚大瑞 裴俊德 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步四等奖
257   皖西大别山区蔬菜资源和生产发展 安徽省农业科学院科研处 袁仲桂 姚自鸣 1988年度安徽省农科院农牧渔业科技进步四等奖
258   安徽烟区土壤理化性状的初析 安徽省农业科学院烟草研究所 安徽省烟草公司烟叶经理部 阎玉秋 张宗尧 朱怀帮 武家美 马继红 郑电银 李桐 王学均 1989年度安徽省农科院农牧渔业科技进步四等奖

    分享到: