您当前的位置:首页 > 知识产权

1996--2000获奖成果目录

发布日期:2012-07-25   作者:Admin    来源:安徽农业科技创新网    阅读: 次   字体:[大] [小]

序号 级 别 获   奖   成   果   名 称 完 成 单 位 完 成 人 员  获 奖 情 况
  省(部)级        一等奖
1   兼用型甘薯新品种“皖薯3号”的选育及配套栽培技术 安徽省农业科学院作物研究所 固镇县农科所 胡建勋 王钰 刘小平 王本超 关旭 汪强 潘虹 方灵芝 穆善云 刘长登 1996年度安徽省科技进步奖一等奖
2   小麦抗(耐)抗霉病新品种选育 安徽省农业科学院作物研究所  杨赞林 甘斌杰 张少华 范荣喜 代秉勋 董淮滨 张瑶书 李先金 魏向民 马广约 1998年度安徽省科技进步奖一等奖
3   超高产、抗病杂交中籼新组合协优57(皖稻59)的选育与应用研究 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省种子公司 怀远县种子公司 广德县种子公司 滁州市种子公司 凤台县种子公司 朱启升 王安东 罗志祥 王步林 陈杭之 施伏芝 宛世伦 张世林 苏泽胜 吴全玉 1998年度安徽省科技进步奖一等奖
4   优质、超高产、多抗杂交中粳新组合80优121(皖稻34)的选育及应用研究 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省种子公司  孙明 汪新国 张培江 许传万 白一松 朱国邦 张传路 李怀安 杨联松 庆瑢 1999年度安徽省科技进步奖一等奖
5   离子束介导的转基因研究 安徽省农业科学院水稻研究所 中国科学院等离子体物理研究所 余增亮 杨剑波 吴李君 吴跃进 李莉 1999年度安徽省自然科学奖一等奖
6   果树良种的研究与推广 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省农业技术推广总站 安徽农业大学森林利用学院 宿州市农牧渔业局 丁增成 王亚林 杨汉明 张良富 俞飞飞 马述松 宁日丽 李东 孙其宝 李春涛 1999年度安徽省农村科技奖一等奖
7   研究建立SCAR技术体系快速准确鉴定杂交水稻及亲本种子真伪和纯度 安徽省农业科学院水稻研究所 杨剑波 汪秀峰 李莉 向太和 吴家道 倪大虎 皮桃花 程剑 孔令传 郭楚祥 2000年度安徽省科学技术奖(科技进步类)一等奖
    二等奖      
8   中籼糯稻皖稻51(87641) 的选育与应用研究 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽省种子公司 肥西县高刘农技站 李泽福 严企松 韦时遇 唐光勇 王安东 杨国荣 杨前进 陈家玉 1996年度安徽省科技进步奖二等奖
9   作物专用肥配方及其生产工艺的研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 安徽省农业科学院蚕桑研究所 安徽省农业科学院茶叶研究所 六安地区农科所 庐江县土肥站 张辛未 郭熙盛 刘枫 叶舒娅 陈维鼐 罗影霞 陈式谷 陈志光 1996年度安徽省星火奖二等奖
10   *高产优质棉花良种苏棉2号(徐州553)引进、配套技术研究与推广 安徽省农技推广总站 安徽农业大学 安徽省农业科学院棉花研究所 吴宁 江厚旺 秦大东 陶国强 陈海亮 孟继方 郑厚今 马同富 1996年度安徽省星火奖二等奖
11   高产优质粗毛兔(皖3系)选育研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 固镇县种兔场 朱秀柏 赵辉玲 李立冰 张东红 贾玉堂 高学志 袁昌凤 蔡之献 1997年度安徽省科技进步奖二等奖
12   *天蚕丝质基因导入家蚕的染色质遗工程 中国科技大学生物系 安徽省农业科学院蚕桑研究所 李振刚 范久戈 周从照 肖林珍 钱信果 1997年度安徽省自然科学奖二等奖
13   蔬菜新品种开发利用研究 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省种子总公司 安徽省菜蓝子工程办公室 怀远县农业局 合肥市郊区蔬菜局 张其安 方凌 赵贵云 汪社宽 丁作坤 王云清 方庆礼 陆秀才 1997年度安徽省农村科技奖二等奖
14   *"特早一号"选育及高效模式化栽培技术研究与推广 安徽省种子公司 安徽省菜篮子工程办公室 安徽省农业科学院园艺研究所 芜湖市种子公司 淮南市种子公司 汪社宽 丁作坤 张其安 陈剑华 王志好 刘瑞虎 张太民 盛绿华 1997年安徽省农村科技奖二等奖
15   *小麦高产新品种杨麦158引进与推广 安徽省种子公司 安徽省农业科学院作物研究所 滁州市种子公司 巢湖地区种子公司 六安地区种子公司 孔琦 赵景忠 夏英萍 汪建来 郑俊智 周毅 程晓冬 范茶喜 1997年安徽省农村科技奖二等奖
16   高标准银杏园优质高产技术研究 安徽农业科学院园艺研究所 东至县林业局 桐城县林业局 颖上县林业局 丁增成 俞飞飞 孙其宝 程华平 李桂生 刘厥祥 汤 辉 李春涛 1998年度安徽省科技进步奖二等将
17   沿淮贫困县桑茧丝综合开发基地建设及产业化经营 安徽省农业科学院蚕桑研究所 阜南县公桥乡人民政府 蒲玉华 宋在田 夏启选 刘学清 高新文 刘彩芹 李刚 安治刚 1998年度安徽省农村科技奖二等奖
18   皖棉13号选育及应用研究 安徽省农业科学院棉花研究所 陈海亮 路曦结 金秀菊 何团结 张俊业 吴德祥 杨可胜 程福如 1999年度安徽省科技进步奖二等奖
19   *安徽省高山蔬菜开发技术研究和应用推广 安徽省菜篮子工程办公室 安徽省农业科学院园艺研究所 金寨县蔬菜办公室 绩溪县菜篮子工程办公室 霍山县菜篮子工程办公室 石台县农业局 齐波 王亚林 刘淑娴 江宣华 李化武 郑祥华 刘建国 孙玉文  1999年度安徽省农村科技奖二等奖
20   *中国芝麻种质资源研究和利用 中国农业科学院油料研究所  安徽省农业科学院作物研究所(第七完成单位)阜阳地区农科所等 管叔琪 伍绵善 刘宜芝 康军等 1999年度中国农科院科技进步奖二等奖
21   优良种羊基因的引进和利用研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省农业委员会畜牧局 任守文 李赛明 宣依群 杨丙健 张浩 吴宓张东红 陶小平 2000年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
22   杂交棉强优势组合“皖杂40”大面积推广 安徽省农业科学院棉花研究所 安庆市种子公司 蒙城县农业局等 潘泽义 唐胜 产焰坤 董则鸿 李星 光大志 陈世湘 蔡长兴 刘跃南 刘学平 朱伏生 霍振明 胡积送 刘文革 章剑 周月巨 张翼 李朝信 刘方志 赵丽 匡冬萍 钱坤 金向民 李广厚 刘云峰 鲁昭德 张克农 曹凤喜 郑曙峰 朱延金 2000年度农业部农牧渔业丰收奖二等奖
    三等奖      
23   *蒙城砂姜黑土试验区农业持续发展研究 蒙城县政府 安徽省林业科学研究所 安徽省农业科学院 吴清鹄 闫晓明 殷雄 何传龙 陈维乃 陈世凯 1996年度安徽省科技进步奖三等奖
24   *中国粗毛型长毛兔新品系 江苏省农业科学院畜牧兽医研究所 浙江省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 江苏省农林厅畜牧局 沈幼章 赵力知 朱秀柏 朱瑾佳 张振华 赵辉玲 冯尚连 林志宏 李立冰 朱满兴 徐海明 贾玉堂 陈立新 翟 频 孟正平 高柏禄 吴玉明 张东红 1996年度农业部科学技术进步奖三等奖
25   蚕类的联合复合体分析 安徽省农业科学院蚕桑研究所 王运湘 范久戈 肖林珍 王建林 赵泽祥 彭卫平 1997年度安徽省自然科学奖三等奖
26   体血细胞无性系变异选取育耐热乌菜 安徽省农业科学院园艺研究所 宋宗淼 陈静娴 聂凡 张其安 董玲 潘美芳 1997年度安徽省科技进步奖三等奖
27   安徽省钾肥配比研究及其应用 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 肥东县棉花生产办 桐城市土肥站 庐江县土肥站 枞阳县土肥站
许厥明
         阚道忠 陶辅元 宋传俊 强光超 殷雄
1997年度安徽省科技进步奖三等奖
28   皖南花猪种质及遗传改进研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽农业大学 黄山市农牧渔业局 赵瑞莲 陈宏权 任守文 刘旭光 张正忠 蒋模有 1998年度安徽省科技进步奖三等奖
29   水稻遗传资源的征集整理、鉴定评价与利用研究 安徽省农业科学院水稻研究所 苏泽胜 张效忠 王元垒 窦德长 王美登 吴文革 1998年度安徽省科技进步奖三等奖
30   *六种主要食用豆种优异种质评价和利用 中国农科院品资所   安徽省农业科学院作物研究所
冯庆平
胡家蓬 王佩芝 宋晓绪                  王克凤
1998年度农业部科技进步奖三等奖
31   淮北优质小麦高产高效栽培理论及技术体系研究
汪芝寿
安徽省农业科学院作物研究所 阜阳市农科所 宿州市农科所 涡阳县农科所 濉溪县农业局 安徽濉溪杨柳实验点 涡阳县农业开发办
       曹承富 孔令聪 胡亚敏 谢儒章 陈爱萍 1999年度安徽省科技进步奖三等奖
32   猪禽系列预混配方技术研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽裕龙饲料有限责任公司 李吕木 何业东 董卫星 詹凯 吴东 张茂华 1999年度安徽省农村科技奖三等奖
33   *江淮流域猪杂交体系及集约化规模养殖技术研究 安徽省科学技术培训中心 安徽农业大学畜牧水产学院 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 肥西县畜牧水产局 江苏省农业科学院 陶立 张晓苍 张伟力 金帮荃 胡申柱 黄诗兰 1999年度安徽省农村科技奖三等奖
34   淮北砂姜黑土改良与高效农业持续发展研究 安徽省农业科学院 蒙城县人民政府 阜阳市农科所 安徽省水科院 闫晓明 董爱军 何传龙 刘 毅 张祥明 王道中 2000年度安徽省科学技术奖(科技进步奖)三等奖
35   皖棉10号的选育及应用研究 安徽省农业科学院棉花研究所 吴德祥 张翼 路曦结 胡积送 胡政文 程福如 2000年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
36   梨、苹果产地无污染贮运保鲜技术研究与示范及其产业化 安徽省农业科学院绿色食品工程研究所 砀山县果树科研所 姚自鸣 宋学芬 杜法礼 江舰 胡勇 夏静 2000年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
37   *茶树无性系良种快繁技术与高效研究 安徽省东至茶树良种繁殖示范场 安徽省农业科学院茶叶研究所 王华宗 钱六九 黄秋转 王汉权 江济和 姚大玉 2000年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
    四等奖      
38   利用淮河水系鲤鱼为父本繁殖异育银鲫的生物学及生产性试验研究 安徽省农业科学院水产研究所 安徽省水产技术推广总站 蒋雪英 戚少燕 魏泽能 王永杰 侯冠军 1996年度安徽省科学技术进步奖四等奖
39   高产瘦肉猪母系选育及利用的研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 陈世凯 姚凤英 许月英 陈德元 王良保 1996年度安徽省科技进步奖四等奖
40   女山湖渔业生态工程研究 安徽省农业科学院水产研究所
管远亮
祖国掌 李海洋 陈宇 管远亮 侯冠军
1997年度安徽省科技进步奖四等奖
41   优选菜籽饼脱毒剂研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 芜湖市皖江动物蛋白饲料厂 孙跃进 郑慧英 方晓东 夏伦志 于丽丽 1997年度安徽省科技进步奖四等奖
42   皖玉4号的选育与推广 安徽省农业科学院作物研究所 张会南 左晓龙 童有才 龙正蓉 刘玉恒 1998年度安徽省科技进步奖四等奖
43   *高寒山区蔬菜生产开发研究 岳西县科委 安徽省农业科学院园艺研究所 岳西县石关乡 刘淑娴 桂勇青 郑大国 刘煜 储玉甲 1998年度安徽省农村科技奖四等奖
44   甘薯脱毒良种和快繁技术研究 安徽省农业科学院园艺研究所 宋宗淼 陈静娴 聂凡 董玲 王本超 1999年度安徽省科技进步奖四等奖
  市(厅)、院校级 一等奖      
45   优质高产白菜型油菜皖油六号开发与推广 安徽省农业科学院作物研究所 固镇县农业局 宿县地区种子管理站 六安地区种子公司 赵仁渠 赵成松 朱志明 季昌好 汪建来 陈贺彩等 1998年院科技推广一等奖
46   茶树特无性系新品种凫早2号的选育研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 安徽省潜山县糖岭茶场 唐明熙 汪春园 费明煦 徐华安 汪士杰 江济和等 1998年度安徽省农科院科技进步奖一等奖
47   协优57高产制种技术研究 安徽省农业科学院绿色食品工程研究所 三德绿色农业科技开发有限公司 蒙城县漆园镇人民政府 杨前进 李祝海 洪敏 朱启升 李刚 张德文 朱 杰 刘 梅 童兰萍 詹树科 汪丽黛 郁振兴 戴 旗 李国宏 王庆松 1999年度安徽省农科院科技进步奖一等奖
48   大豆质核互作M型雄性不育三系的选育 安徽省农业科学院作物研究所 张磊 戴瓯和 黄志平 李杰坤 张汉友 张健 2000年度安徽省农科院科技进步奖一等奖
49   MN413夏大豆超高产种质 安徽省农业科学院作物研究所 张磊 戴瓯和 黄志平 李杰坤 张丽亚 任清文等 2000年度安徽省农科院科技进步奖一等奖
50   水稻除草剂敏感基因和研究与利用 安徽省农业科学院绿色食品工程研究所
曹德银
4, 220, 56, 13, 4, 264, 56, 35
朱启升 杨前进 张德文 李布青 胡勇        等
2000年度安徽省农科院科技进步奖一等奖
51   制定祁门工夫茶行业标准的研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 汪德滋 罗影霰 廖万有 王宏树 徐克定 2000年度安徽省农科院科技进步奖一等奖
52   肉鸭高效无毒饲料添加剂研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省裕龙饲料有限公司 李吕木 詹 凯 吴 东 孙力军 何业东 董卫星等 2000年度安徽省农科院科技进步奖一等奖
53   皖麦29、皖麦31品种选育及推广 安徽省农业科学院作物研究所 王腾蛟 王瑞 季昌好 范荣喜 吴根娣 张平治等 2000年度安徽省农科院科技进步奖一等奖
54   7707桑树新品种选育研究 安徽省农业科学院蚕桑所 安徽省农业厅蚕桑站 宣州市农牧局 池州地区多经站 安庆市农业局 张乾德 张振波 章 甲 陈复生 余胜才 洪平安 李世玉 张伯林 李 圣 徐家萍 杨景如 1997年度安徽省农院院科技进步奖二等奖
55   依靠科技进步振兴农村经济研究 安徽省软科学研究会 安徽省农业科学院科研管理处 朱新民 李晓明 张长青 朱 斌 罗 芸 林 勤 刘丹力 1997年度安徽省农院院科技进步奖二等奖
56   鸭肝病毒性肝炎A66弱毒冻干疫苗的研制 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 陈弘年 刘庆年 汪丽 孙林珍 朱传民 吴世义等 1998年度安徽省农院院科技进步奖二等奖
57   兔瘟H9组织灭活疫苗的研制 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 陈弘年 吴世义 周学利 夏孝云 汪丽 刘庆年等 1998年度安徽省农院院科技进步奖二等奖
58   中低档绿茶综合利用及其防癌效果研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 舒庆玲 刘青云 汪有钿 苪正祥 赵和涛 李布青等 1998年度安徽省农院院科技进步奖二等奖
59   “思福”叶面肥的研制 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 陶龙红 朱宏斌 郭熙盛 吴翠花 江礼斌 张琳等 2000年度安徽省农科院科技进步奖一等奖

    分享到: