您当前的位置:首页 > 知识产权

2001--2005获奖成果目录

发布日期:2012-07-25   作者:Admin    来源:安徽农业科技创新网    阅读: 次   字体:[大] [小]

序号 级      别 获   奖   成    果    名   称 完 成 单 位 完 成 人 员  获 奖 情 况
  国家级 二等奖
1   *棉花杂交种选育的理论、技术及其在育种中的应用 南京农业大学  湖南省棉花科学研究所  安徽省农业科学院棉花研究所 张天真 李育强  路曦结 陈海亮 金昌林朱协飞 杨芳荃 郭旺珍 何团结 曾昭云 2003年度国家科学技术奖(科技进步类)二等奖
2   *黄准海平原持续高效农业综合技术研究与示范 中国农业大学 中国科学院地理科学与资源研究所 中国农业科学院农田灌溉研究所 江苏省农科院 山东省农科院 安徽省农科院 中国科学院石家庄农业现代化研究所 郝晋珉  高旺盛 张兴权 王和洲 夏穗生 王璞  郭洪海 闫晓明 刘小京 王秋杰 2003年度国家科学技术奖(科技进步类)二等奖
  省(部)级 一等奖
3   优质杂交油菜新品种皖油14选育及应用研究 安徽省农业科学院作物研究所 陈凤祥 胡宝成 李强生 夏英萍 吴新杰 侯树敏 费维新 孔 琦 季昌好 李 成 2004年度安徽省科学技术奖(科技进步类)一等奖
    二等奖
4   马铃薯脱毒微型薯的生产及推广应用 安徽省农业科学院园艺研究所 董玲 陈静娴 章铁 廖华俊 范恒进 2001年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
5   “栽培一粒小麦”在小麦品种改良中和利用研究——皖麦29、皖麦31小麦新品种选育及应用研究  安徽省农业科学院作物研究所 王腾蛟 王瑞 季昌好 范荣喜 吴根娣 张平治 汪建来 刘良柏 2001年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
6   粗毛型长毛兔选育提高及高效饲养模式研究 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽省固镇县种兔场 安徽省颍上县庆宝良种兔场 安徽省畜牧技术推广总站 朱秀柏 赵辉玲 李立冰 陈胜 程广龙 殷维荣 张东红 熊国远 2002年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
7   安徽省两系杂交水稻(粳稻)种子生产安全技术与应用研究 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽华安两系杂交稻发展有限公司 舒城县种子公司 安徽省庐江县种子公司 王守海 王德正 罗彦长 范荣喜 晏义存 刘平 吴爽 杜士云 2002年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
8   家蚕品种选育新技术及应用研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 李圣 孙家羿 黄德辉 杜经元李庆宝 陈仕才 李世玉 叶慈龙 2003年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
9   青虾良种选育与高效技术开发 安徽省农业科学院水产研究所 丁凤琴 何吉祥 宋光同 汪翔 李海洋 方新华 管远亮 崔 凯 2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
10   优质多抗西瓜专用型品种选育与产业化研究 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省种子公司 张其安 汪社宽 方凌 李名旺 董言香 徐义流 丁建成 姚小凤 2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖2007年度农业部中华农业科技奖一等奖
    三等奖
11   草鱼、鳖主要疫病的免疫途径及综合防治技术研究 安徽省农业科学院水产研究所 安徽农业大学畜牧水产学院 戚少燕 祖国掌 余为一 陈宇 江河 李槿年 2001年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
12   高效工厂化养鸡配套技术研究  安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽农业大学畜牧水产学院 合肥蜀山种鸡场 安徽省正阳光肉鸡有限公司 魏建忠 李吕木 彭克森 项武华 詹凯 李培英 2001年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
13   优质烟叶生产技术改进研究 安徽省农业科学院烟草研究所 安徽省烟草公司烟叶经理部 孙敬权 林国平 李桐 邵伏文 王正刚 王道支 2001年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖   
14   优质杂交棉皖棉16号的选育 安徽省农业科学院棉花研究所 路曦结 何团结 吴德祥 张翼 阚画春 韩文兵 2002年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖 
15   农业科技管理信息系统的研制与开发应用 安徽省农业科学院情报研究所 安徽省农业科学院科研管理处 安徽省农业科学院原子能农业应用研究所 罗 芸 张长青 赵 伟 龚传胜 丁永官 郭 高 2002年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖 
16   *紫云英富硒茶和富硒干菜开发研究 桐城市农业技术推广中心 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 桐城市农业科技示范园 许厥明 方兴龙 张祥明 王允青 赵决建 何爱清 2002年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖 
17   *江淮丘陵地区节水灌溉技术研究(合作) 安徽省.水利部淮委水利科学研究院 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 安徽农业大学农学系 定远县农业技术推广中心 王友贞 许 浒 王凤云 刘海声 王永乐 王允青 2002年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖 
18   设施园艺作物安全、高效、轻作业化栽培技术研究 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省贵池高科技农业开发公司 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 徐义流 高同春 何传龙 张金云 高正辉 梅 灏 2003年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
19   江淮丘陵地区棉花节本高效综合栽培技术体系研究 安徽省农业科学院棉花研究所 李文才 唐胜 郑曙峰 杨可胜 潘泽义 产焰坤 2003年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
20   安徽农用大型γ辐照装置的建设与应用研究 安徽省农业科学院原子能农业应用研究所 杨剑波 刘超 李布青 丁增成 赵伟 徐宏青 2003年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
21   *万亩外销有机茶基地建设及质量安全体系研究 黄山市翡翠绿茶有限公司   安徽省农业科学院茶叶研究所 黄山有机茶研究所 泾县翡翠有机茶有限公司 高守清 管亚明 廖万有 周坚 施丰声 王正荣 2003年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
22   多媒体植物保护信息资源建设与应用 安徽省农业科学院情报研究所 朱永和 郭书普 王洪江 陈 磊 罗守进 施 骏 2003年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
23   紫云英综合开发利用与高效农业持续发展技术研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 桐城市农业技术推广中心 庐江县农业技术推广中心 南陵县农业委员会 许厥明 张祥明 王允青 刘英 赵决建 钱元中 2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
24   高产高蛋白高抗孢囊线虫病皖豆16号品种的选育与推广 安徽省农业科学院作物研究所 张磊 黄志平 张丽亚 李杰坤 刘玉梅 胡晨 2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
25   *河蟹规模化生态养殖技术研究及产业化开发 巢湖市水产技术推广中心 安徽益水渔业科技有限公司   无为县小老海特种水产有限公司 庐江县水产技术试验站 赖年悦 江河 沈何平 孙永善 吕修春 刘映彬 2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
26   *小麦主要病害流行规律、预测预报和控灾技术研究 安徽农业大学 安徽省农业委员会植保总站 安徽省农业科学院植物保护研究所 丁克坚 檀根甲 刘家成 吴坚 张长勤 叶正和 2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
27   *主要放心瓜菜标准化生产技术体系研究与开发 安徽农业大学 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省农业生态环境总站 安徽省丰田无籽西瓜技术有限公司 朱世东 花日茂 张其安 刘广善 赵国荣 汤天明 2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
28   *高效轻简低残留农药水面扩散剂的研究 合肥凯达绿色农业技术有限公司 安徽省农业科学院绿色食品工程研究所 安徽省农业科学院植物保护研究所 宣城市农业委员会 朱启升 王友会 徐启才 吴世红 王梅 潘晓皖 2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
  市(厅)、院(校)级 一等奖
29   农业科技管理信息系统的研制与开发应用 安徽省农业科学院情报研究所 安徽省农业科学院科研管理处 安徽省农业科学院原子能农业应用研究所 罗 芸 张长青 赵 伟 龚传胜 丁永官 郭 高 2001年度安徽省农业科学院科学技术进步奖一等奖2002年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖 
30   紫云英综合开发利用与高效农业持续发展技术研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 桐城市农业技术推广中心 庐江县农业技术推广中心 南陵县农业委员会 许厥明 张祥明 王允青 刘英 赵决建 钱元中 2004年度安徽省农业科学院科学技术进步奖一等奖2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
    二等奖
31   桑茶系列研制与开发 安徽省农业科学院蚕桑研究所 范涛 鲍先巡 朱柏林 付承玉 吴传华 沈先兰等 2001年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖
32   周期变温对甲鱼生长发育的影响 安徽省农业科学院水产研究所 汪留全 胡王 戚少燕 丁凤琴 江河 李海洋等 2002年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖
33   特早生茶树新品种选育及种苗产业化技术研究 安徽省农业科学院茶叶研究所 安庆市农业局 费明煦 查道辛 王文杰 丁宪虎 荣光明 唐明熙等 2002年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖
34   ABT与GGR配套技术研究与推广 安徽省农业科学院科研管理处 安徽省农业科学院情报研究所 安徽省监狱管理局 张伯林 袁光学 吴秀兰 王洪江 焦丰宝 雍有红等 2002年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖
35   江淮丘陵地区棉花节本高效综合栽培技术体系研究 安徽省农业科学院棉花研究所 李文才 唐胜 郑曙峰 杨可胜 潘泽义 产焰坤 2003年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖2003年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
36   性信息干扰素(PB-ROPRL、AB-ROPEL)防治棉红铃虫、棉铃虫技术研究 安徽省农业科学院棉花研究所 杨可胜 程福如 潘泽义 朱加保 刘方志 郑曙峰 2003年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖
37   *智能农业信息网络技术研究与应用 中国科学院合肥智能机械研究所 安徽农业大学 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 王儒敬 熊范纶 黄义德 刘枫 周可金 王道中 宋良图 胡海瀛 阎晓明 汪宜九 2003年度合肥市学技术奖(科技进步类)二等奖
38   祁红香螺等名优茶创制及配套技术的研究与利用 安徽省农业科学院茶叶研究所 高成 周坚 黄建琴 丁勇 张必桦 陈长庚等 2004年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖
39   家蚕多倍体细胞遗传学研究 安徽省农业科学院蚕桑研究所 陈复生 汪爱民 鲍先巡 傅承玉 邓永进 汪昌崎等 2004年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖
40   皖棉17号的选育及应用研究 安徽省农业科学院棉花研究所 吴德祥 张翼 路曦结 韩文兵 程福如 何团结等 2005年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖
41   安徽省棉业智能化信息系统 安徽省农业科学院棉花研究所 郑曙峰 唐胜 产焰坤 路曦结 杨可胜 程福如等 2005年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖

    分享到: