您当前的位置:首页 > 知识产权

2006--2010获奖成果目录

发布日期:2012-07-25   作者:Admin    来源:安徽农业科技创新网    阅读: 次   字体:[大] [小]

序号 级 别 获 奖 成 果 名 称 完 成 单 位 完 成 人 员 奖励等级
  国家级         一等奖      
1   *矮败小麦及其高效育种方法的创建与应用 中国农业科学院作物科学研究所 江苏徐淮地区淮阴农业科学研究所 四川省农业科学院作物研究所 河南省农业科学院小麦研究中心 中国农业大学 山东农业大学 安徽省农业科学院作物研究所 北京市杂交小麦工程技术研究中心 新乡市中农矮败小麦育种技术创新中心 甘肃农业大学 刘秉华 翟虎渠 杨 丽 孙苏阳 周 阳 王山荭 蒲宗君 吴政卿 孙其信 甘斌杰 杨兆生 刘宏伟 孟凡华 赵昌平 位运粮 2010年度国家科学技术奖(科技进步类)一等奖
    二等奖      
2   甘蓝型油菜隐性上位互作核不育三系选育及制种方法 安徽省农业科学院作物研究所 陈凤祥 胡宝成 李强生 吴新杰 侯树敏 费维新 2007年度国家科学技术奖(科技发明类)二等奖
  省(部)级      一等奖      
3   优质多抗西瓜专用型品种选育与产业化研究 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省种子公司 张其安 汪社宽 方凌 李名旺 董言香 徐义流 丁建成 姚小凤 2007年度农业部中华农业科技奖一等奖2005年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
4   番茄系列品种选育与产业化研究 安徽省农业科学院园艺研究所 张其安 方凌 严从生 江海坤 涂天虎 王志好 方新华 吴海波 董言香 黄慧 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)
5   *抗条纹叶枯病高产优质粳稻新品种选育及应用 南京农业大学 江苏省农业科学院 江苏徐淮地区徐州农业科学研究所 江苏里下河地区农业科学研究所 江苏徐淮地区淮阴农业科学研究所 连云港市农业科学研究院 江苏丘陵地区镇江农业科学研究所 江苏省种子管理站 山东省水稻研究所 安徽省农科院水稻研究所(参加) 万建民 王才林 刘超 陈秀兰 袁彩勇 徐大勇 盛生兰 钮中一 周春和 杨连群 吴敬德 邓建平 陈亮明 滕友仁 2009年度教育部科学技术进步奖一等奖
6   早熟、超高产、节本高效杂交中籼皖稻125的选育与应用研究  安徽省农业科学院水稻研究所 四川省农业科学院水稻高粱研究 宿州市种子公司 罗志祥 王安东 施伏芝 阮新民 苏泽胜 刘良柏 蒋开锋 刘飞 徐秀娟 李燕 2010年度安徽省科学技术奖(科技进步类)一等奖
7   优质肉用山羊健康养殖技术的示范推广 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 固镇县畜牧水产局 砀山县农业委员会 萧县畜牧水产局 临泉县畜牧水产局 赵辉玲 施六林 杨秀娟 朱德建 宋定礼 程广龙 江喜春 陈胜 张杰 黄贵明 朱亚光 李敏兰 王桂林 刘和长 王先进 2010年度农业部农牧渔业丰收奖(推广奖)一等奖
8   *烟农19配套技术集成研究与应用 安徽省农业技术推广总站   安徽省农业科学院作物研究所 邢君 曹承富 刘良柏 贾利萍 田灵芝 李学章 苏培民 杨光 李秦 江汝胜 邱化义 刘永华 崔晓云 高福平 刘磊 杜世州等 2010年度农业部农牧渔业丰收奖(推广奖)
    二等奖      
9   鲜食葡萄安全、高品质栽培技术 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽省宿州市农业委员会 安徽省合肥市包河区农技中心 安徽省淮北市杜集区段园镇政府 徐义流 张金云 范西然 周吉凤 王友会 胡信安 高正辉 伊兴凯 2006年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
10   皖西山区野生薇菜有机食品开发技术研究| 安徽省农业科学院绿色食品工程研究所 岳西县科技局 安徽荣正食品有限公司   岳西县林场总场 闫晓明 刘煜 何金柱 苗青松 储江 杨普 徐宏 杨永岗 2006年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
11   高产、优质、抗病、节本高效杂交中籼协优9019的选育与应用研究 安徽省农业科学院水稻研究所 安徽绿雨农业有限责任公司 肥东县农业技术推广中心 罗志祥 王安东 苏泽胜 施伏芝 陈杭之 阮新民 陈周前 孟志伟 2007年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖2008年度农业部中华农业科技奖三等奖
12   *安徽水稻丰产高效技术集成研究与示范 安徽省农业技术推广总站 安徽省农业科学院 安徽农业大学 杨惠成 黄义德 朱启升 陈周前 胡永年 李静 吴文革 孔令娟 2007年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
13   *中国棉花生产景气报告研究与应用 中国农科院棉花所 河南省农科院植物所   山东棉花研究中心 湖北省农科院经济所 江苏省农科院经作所   河北省农科院棉花所、 安徽省农科院棉花所 新疆自治区农科院经作所 郑曙峰(第九)、(外单位略) 2007年度中国农业科学院科学技术成果奖二等奖
14   淮猪新品系选育技术及产业开发 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所居乐业 安徽省农业委员会畜牧局 安徽省科鑫养猪育种有限公司 安徽科技学院 广德福丰银杏生态园有限公司 望江县科星生态种猪有限责任公司 陶 立 董卫星 张东红 张 浩 李庆岗 王重龙 孙跃进 王立克 2008年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
15   优质、丰产、抗病中籼稻新品种选育及应用 安徽省农业科学院水稻研究所 芜湖市农业技术推广中心 六安市裕安区农业科学研究所 安徽华安种业有限公司 李泽福 夏加发 王安东 唐光勇 王元垒 严企松 苏泽胜 刘礼明 2008年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖2009年度农业部中华农业科技奖三等奖
16   *中国棉花生产预警监测技术研究与应用 中国农科院棉花所   河南省农科院植物所   山东棉花研究中心   湖北省农科院经济所 江苏省农科院经作所 河北省农科院棉花所 安徽省农科院棉花所 新疆自治区农科院经作所 郑曙峰(第十一)、(外单位略) 2008年度河南省科学技术奖(科技进步类)二等奖
17   茄果类蔬菜特色品种选育与产业化 安徽省农业科学院园艺研究所 张其安 方凌 吴剑权 江海坤 严从生 任怀富 汪社宽 周群喜 王志好 胡黎明 丁党支 2010年度农业部农牧渔业丰收奖(农业技术推广成果类)二等奖
18   *安徽水稻高产技术集成与推广 安徽省农业技术推广总站 安徽省农业科学院 安徽省天长市农业科技中心 安徽省水稻原种场 安徽省贵池区农技中心 汪新国 孔令聪 杨惠成 孔令娟 李霞红 陈景道 刘春盛 郭熙盛 程晓冬等 2010年度农业部农牧渔业丰收奖(农业技术推广成果类)二等奖
19   *超级稻品种配套栽培技术集成与示范应用 中国水稻研究所 安徽省农业科学院水稻研究所 苏泽胜 许有尊 荚恒斌 蒋山 2010年度农业部农牧渔业丰收奖(农业技术推广合作类)
    三等奖      
20   板栗球蚧发生为害与防治技术研究 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽省广德县森林病虫防治检疫站 舒城县森林病虫害防治检疫站 李昌春 方明刚 翟田俊 陈昌普 张广银 胡本进 2006年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
21   淮北砂姜黑土长期培肥与作物高产优质栽培技术研究 安徽省农业科学院作物研究所 濉溪县科学技术局 濉溪县农业技术推广中心 曹承富 孔令聪 陈爱萍 汪芝寿 陈龙潭 张存岭 2006年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖 2005年度安徽省农业科学院科学技术奖(科技进步类)二等奖
22   《农民致富一招鲜》科普系列图书 安徽省农业科学院情报研究所 朱永和 李立虎 王洪江 罗守进 徐桂珍 陈诗平 2006年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
23   *安徽省烤烟平衡施肥技术研究(合作) 安徽省烟草公司烟叶公司 安徽农业科学院烟草研究所 王世济 邵伏文 韩永镜 崔权仁 刘小平 李明 2006年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
24   *肉鹅集约化饲养关键技术研究(合作) 合肥华仁生物技术有限公司 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 夏伦志 张新 吴东 许月英 汪丽 任娅 2006年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖2005年度合肥市科学技术奖(科技进步类)三等奖
25   克氏螯虾人工繁育与高产养殖技术研究与示范 安徽省农业科学院水产研究所 丁凤琴 宋光同 何吉祥 汪翔 李海洋 江河 2007年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
26   皖南地区酸性黄红壤改良技术研究 安徽省农业科学院土壤肥料研究所 广德县农技推广中心 宣城市农技推广中心 安庆市农技推广中心 郭熙盛 王允青 胡德春 武际 王文军 朱宏斌 2007年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
27   *规模集约化池塘网箱养殖黄鳝技术研究 安徽省庐江县水产技术推广试验站 安徽省农业科学院水产研究所 巢湖市水产技术推广中心 安徽省庐江县兴业特种渔业有限公司 江河 赖年悦 夏华俊 胡王 侯冠军 郑仁山 2007年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
28   *外销绿茶清洁化生产关键技术的研究与集成应用 黄山市松萝有机茶叶开发有限公司   安徽省农业科学院茶叶研究所 王光熙 廖万有 丁勇 周坚 许家宏 时永良 2007年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
29   杂交夏大豆的创制及其特性研究 安徽省农业科学院作物研究所 阜阳市农业科学研究所 张磊 李磊 黄志平 李智 李杰坤 2008年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
30   家蚕系列新品种的育成及推广 安徽省农业科学院蚕桑研究所 安徽省蚕桑服务站 李圣 张虹 黄德辉 陈斌 孙家羿 孙怀珍 2008年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
31   蔬菜安全及标准化生产技术体系研究与示范 安徽省农业科学院园艺研究所 安徽三山农副产品批发市场有限公司 安徽省农业科学院植物保护研究所 徐义流 高同春 刘才宇 朱治民 朱宏斌 丁作坤 2008年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
32   *“安生”系列西瓜品种选育及配套栽培技术研究与示范 安徽省安生种子有限责任公司 安徽省农业科学院绿色食品工程研究所 李云峰 何成芳 马卫东 朱鸿杰 董军 姜家山 2008年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
33   *早熟大果形李新品种选育及丰产技术研究 安徽农业大学园艺学院 安徽省农业科学院园艺研究所 朱立武 杨军 钟家煌 孙其宝 孙俊 贾兵 2008年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
34   *国审棉九杂四号的选育及推广应用 安徽省九成农业科研所 安徽省九成华丰种子有限公司 安徽省爱地农业科技有限责任公司 江礼斌 夏立新 吴其伟 潘泽义 朱延金 范正旺 2008年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
35   NK系列超高吸水性树脂 安徽省农业科学院农业工程研究所 李布青 郭肖颖 杨剑波 丁增成 张东红 何传龙 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
36   皖桑系列新品种的育成及示范推广 安徽省农业科学院蚕桑研究所 张乾德 汪泰初 徐家萍 鲍先巡 陈远平 余胜才 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
37   “矮败小麦”应用的研究 安徽省农业科学院作物研究所 甘斌杰 杨赞林 余增亮 范荣喜 柯国海 赵斌 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
38   *板栗膏药病发生规律与无公害防治技术研究 安徽农业大学林学与园林学院 安徽省农业科学院植物保护研究所 舒城县森林病虫害防治检疫站 舒城德昌良种苗木有限公司 束庆龙 李昌春 胡丰林 朱谦 翟田俊 方明刚 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
39   *棉花专用配方缓控释肥 安徽省司尔特肥业股份有限公司 安徽省农业科学院棉花研究所 合肥工业大学 郭德清郑曙峰 韩效钊 金国清 路曦结 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
40   *黄桃罐藏专用型新品种“皖83”选育与配套技术研究推广 安徽农业大学 砀山县道正实业有限公司 安徽省农业科学院园艺研究所 杨鹏远 朱立武 孙其宝 叶振风 雷波 王瑞 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
41   *生瓜子安全贮运关键控制技术研究与示范 安徽小刘食品股份有限公司 安徽省农业科学院农产品加工研究所 殷俊峰 刘天成 宋家臻 王增华 董军 杨普 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖2008年度合肥市科学技术奖(科技进步类)三等奖
42   *果蔬脆片安全生产技术研究及产业化 安徽华汇果蔬产业有限公司 安徽省农业科学院农产品加工研究所 江舰 蒋慧敏 崔波 万娅琼 尤逢惠 储耀宇 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
43   *沿江江南集约型生态农业技术集成与示范 池州市华丽农业科技开发有限公司 池州学院资源环境与旅游发展研究中心 安徽省农业科学院园艺研究所 邹永峰 朱同林 刘才宇 陈翻身 吴兴德 赵学杏 2009年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
44   《农民致富关键技术问答丛书》 安徽省农业科学院情报研究所 朱永和 郭书普 罗守进 吕凯 陈磊 李立虎 张立平 董伟 孔娟娟等 2009年度农业部中华农业科技奖
45   优质、丰产、抗病中籼稻新品种选育与推广应用 安徽省农业科学院水稻研究所 芜湖市农业技术推广中心 六安市裕安区农业科学研究所 安徽华安种业有限公司 李泽福 夏加发 王安东 唐光勇 王元垒 严企松 苏泽胜 刘礼明 2009年度农业部中华农业科技奖三等奖                   2008年度安徽省科学技术奖(科技进步类)二等奖
46   栝楼新品种选育与产业化开发  安徽省农业科学院园艺研究所   潜山县野葫芦产业开发领导小组办公室 潜山县传文瓜子有限公司 董玲 廖华俊 孙涌潮 江芹 宁志怨 丁建成 2010年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
47   香椿安全加工保鲜关键技术研究与示范  安徽省农业科学院农产品加工研究所   安徽省太和县酱菜厂 程华平 王卫东 殷俊峰 付桂奎 伍玉菡 汪丽 2010年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
48   *功能型养分复合体颗粒肥研制与产业化开发 安徽新农村生态肥料有限公司 池州市农业技术推广中心 安徽农业科学院土壤肥料研究所 吴新德 王德方 吴成龙 范新翔 程生龙 许四五 2010年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
49   *安徽省艾滋病感染者和病人健康干预集成研究与应用 安徽省疾病预防控制中心 安徽省农业科学院植物保护研究所 安徽省农业科学院畜牧兽医研究所 安徽医科大学 计国平 王华东 戚仁德 詹凯 江启成 李李 2010年度安徽省科学技术奖(科技进步类)三等奖
  市(厅)、院校级   二等奖:      
50   细鳞斜颌鲴规模化人工繁育及生态养殖技术研究 安徽省农业科学院水产研究所 芜湖市水产技术推广中心站 芜湖县六郎镇鱼种场 汪留全 江河 邓朝阳 管远亮 卢文轩 李艳和 2006年度安徽省农业科学院科学技术进步奖二等奖
51   家蚕夏秋新品种517×518育成及应用 安徽省农业科学院蚕桑研究所 安徽省农业委员会蚕桑服务站 肥西县蚕桑生产办公室  黄德辉 张虹 杨学俊 陈斌 王磊 李学齐 章玉芳 漆学文  2007年度合肥市科学技术奖(科技进步类)二等奖
52   *鳜鱼提早繁育关键技术研究与应用 亳州市特种水产良种场 安徽省农业科学院水产研究所 涡阳县水产管理站 马子祥 侯冠军 潘庭双 于旭 庄船华 马子龙 杜运伟 2009年度亳州市科学技术奖(科技进步类)二等奖
    三等奖:      
53   ※百合无土栽培关键技术研究与推广应用 芜湖市鲁扬园艺有限公司 安徽省农业科学院园艺研究所 张金云 王志好 杨健生 申玲 许冬梅 黄元宁 吴支行 张 元 高正辉 束 冰 2010年度芜湖市科学技术奖(科技进步类)三等奖
54   合肥地区家蚕高发性核型多角体的综合防治 安徽农业科学院蚕桑研究所 安徽桑达蚕业科技开发中心 鲍先巡 冯纪元 杨学俊 张磊 汪泰初 田善富 2006年度合肥市科学技术奖(科技进步类)三等奖
55   *黄鳝仿生态规模化繁育与网箱高效养殖技术研究 安徽省肥西县廖渡黄鳝综合养殖农民专业合作社 安徽省农业科学院水产研究所 王永杰 江洪 王亚红 李艳和 佘磊 陈宇 2010年度合肥市科学技术奖(科技进步类)三等奖
56   *合肥市蔬菜地土壤重金属污染阻断及修复技术应用研究 合肥市土壤肥料工作站、安徽省农业科学院土壤肥料研究所 王丽 蒋光月 宋兵 朱宏斌 张俊侠 朱奎峰 2010年度合肥市科学技术奖(科技进步类)三等奖

    分享到: